Консультация травматолога /

Травма глаза у ребенка — вопрос №2055111

Здравствуйте! Ребенок (1 год 10 мес) опрокинул на себя небольшой круглый столик с тонкой стеклянной столешницей. Столешница соскользнула и упала на ребенка с небольшой высоты, удар пришелся на область рядом с глазом (фото прилагаю). Там же образовалась небольшая припухлость и рассечение кожи от удара. Произошло это 2 часа назад, сейчас боль не беспокоит. Ребенок активный и говорит, что ничего не болит. Оба глаза одинаково широко открывает, зрачки одинаковые. Сам глаз не покраснел. Подскажите, нужно ли срочно ехать в травму или можно наблюдать?

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото поверхностная ранка, ничего критичного.
Обрабатывантся перекисью, далее бактерицидный пластырь, предварительно пластырь подрезать под форму угла глазной щели снаружи. За 7-10 дн все срастеться.