Консультация проктолога /

Свечи Суперлимф при анальной трещине — вопрос №2055595

Здравствуйте! У меня острая анальная трещина, лечила по назначению проктолога свечами Постеризан форте и Метилурациловыми свечами 10 дней. Все вроде прошло, но через неделю случился рецидив. На этот раз попала к другому врачу, она выписала свечи Натальсид и сверху свечи наносить мазь Постеризан форте - 15 дней, затем перейти на свечи Суперлимф и тоже с нанесением на нее мази Постеризан форте - 10 дней. Прочитала про эти свечи Суперлимф и вообще не поняла, зачем они мне. Они же используются чаще всего в гинекологии и урологии для лечения воспалений и циститов. Еще они как иммуномодуляторы, насколько я поняла, но это же все не имеет доказательной базы и зачем они в моем случае? Подскажите, используются ли данные свечи в проктологии, целесообразно ли их вообще покупать? Они не дешевые.
И еще вопрос: ничего страшного, что я до этого использовала свечи Постеризан форте 10 дней и если еще 15 дней буду наносить такую же мазь? Не слишком ли долгое применение, они же содержат гормон? Мне кажется в тот раз мне помогли Метилурациловые свечи и мазь, после того, как добавила их в лечение, сразу лучше стало. Можно использовать их вместе с Натальсид и Постеризан форте?
И подскажите, что можно использовать для закрепления результата после заживления анальной трещины? Очень боюсь снова рецидива. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ, СРК

Хирург
Доброй ночи Мария !
Появлению трещины у Вас первоначально предшествовал запор или трещина появилась на фоне какого - то воспаления ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Трещина появилась на фоне запоров. Но так как произошел рецидив, возможно врач предположила воспаление в кишечнике, тк имеются проблемы с ним (вздутие, спазмы, запоры), поэтому назначила еще анализ на фекальный кальпротектин. Из обследований делала колоноскопию в сентябре 2023, там был полип в прямой кишке (удалили), тест на СИБР отрицательный, ОАК и биохимия в норме
Хирург
Понятно ! Ну раз первопричина механическая , то я не думаю , что рецидив обусловлен инфекцией ! Вероятнее всего трещина просто не зажила !
Не понятно почему в лечении у Вас отсутствует средство снижающее тонус, спазм сфинктера ! Именно это устраняет препятствия для заживления , - спазм !
Потому рекомендую Вам к лечению добавить РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , наносить на область заднего прохода 2 раза в день до 4 - х недель (до полного заживления трещины ) !

Что касается свеч Суперлимф, то не переживайте , если пользы от них не будет , то вреда тоже точно не будет !
Вы правы , его чаще применяют в урологии , гинекологии , но не исключаю , что доктор мог предположить герпетическое происхождение Вашей трещины , хотя в это не верится , раз у Вас был явно механический фактор !
При применении РЕЛИФИН ГЕЛЯ + свечи Натальсид и Постеризан как правило трещины неплохо заживают и не думаю , что у Вас будет исключение !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо! Да, Релифипин гелем я лечилась до этого, 2 недели использовала, особого эффекта не увидела. В этот раз врач сказала, что спазма нет. Но могу в принципе и Релифипин подключить к лечению, он у меня остался с того раза, думаю вреда не будет. Подскажите еще пожалуйста, ничего страшного, что я до этого лечилась свечами Постеризан форте 10 дней и сейчас продолжу использование мази Постеризан форте, они же содержат гормон, не слишком ли долгое применение получится? И после заживления трещины что посоветуете для закрепления эффекта помимо того, что нужно следить за консистенцией стула. Может какую-то мазь? И что скажете про Метилурацил мазь, стоит ли ее применять вместе с назначенным лечением или это уже лишнее? Мне кажется она хорошо заживляет. Спасибо
Хирург
Да , Вы правы Мария , при трещинах свечи и мази содержащие стероидные гормоны не желательны , считается ,что они могут привести к хронизации трещины , потому можно только Постеризан и Натальсид , а Постеризан Форте не нужно применять !

Может какую-то мазь ещё ?
Иногда бывает , что трещина воспаляется (но не от вирусов, а от бактерий ) и в таких случаях назначаем мази содержащие антибиотики тоже (например мазь Левомеколь , в которой кроме Метилурацила которубю Вы применяете содержится и антибиотик Левомицетин ! Или Офломелид , которая так же содержит и Метилурацил и антибиотик офлоксацин , и местный анестетик ) !
Можно любую из этих мазей (утром и вечером за 2 часа до нанесения Релифипин Гель ) !
Раз доктора считают , что спазма нет , то значит инфекция не даёт зад=живать и мази с антибиотиками помогут !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо! Эх, только сегодня купила мазь Постеризан форте , поторопилась 😁 Но просто Постеризан мазь тоже имеется. А если я дней 5 помажу Постеризан форте, чтобы снять воспаление, а затем перейду на просто Постеризан? И Левомеколь есть, тогда буду и ее использовать. Итого получается такая схема: утром Левомеколь, после дефекации свечи Натальсид с мазью Постеризан, затем через 2 часа Релифипин? И соответственно также вечером? Очень боюсь снова рецидива и тем более хронизации трещины...
Хирург
Нет, Мария, одновременно 3 мази это и хлопотное, и эффективность каждой может снизится! Я бы на месте Вашего доктора пока в течение недели из мазей сочетал бы только Релифипин гель и Левомеколь, а через неделю отменил бы Левомеколь и оставил бы сочетание Релифипин Гель и Постертзан!