Консультация ортопеда /

Мениск Stoller 3a — вопрос №2055739

Здравствуйте. Обратился к врачу с жалобами на щелчки и хруст в коленном суставе. Результат МРТ прикрепляю. Как понимаю, альтернативы операции нет. Два вопроса:
1. Работаю начальником склада, много хожу, иногда нужно помочь поднять грузы 10-12 кг. Смогу ли я вернуться к такой работе? Если да, то через какой примерно срок?
2. Если правильно понял, если не делать операцию, это грозит быстрым развитием артроза. Но так же пишут, что удаление мениска само по себе так же ускоренными темпами этот артроз приблизит. Так ли это? Если так, то в чем смысл операции?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Как понимаю, альтернативы операции нет? ➡️ ➡️ ➡️ Есть, выбор всегда есть

🟡 1. Смогу ли я вернуться к такой работе? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею

🟡 Если да, то через какой примерно срок? ➡️ ➡️ ➡️ Если операция состоится, то вы будете на больничном листе, сроки которого будут озвучены вашим лечащим врачом

🟡 2. Если правильно понял, если не делать операцию, это грозит быстрым развитием артроза? ➡️ ➡️ ➡️ Не обязательно

🟡 Так ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Если так, то в чем смысл операции? ➡️ ➡️ ➡️ Всё операции проводятся по показаниям. Сейчас я не вижу показаний для оперативного лечения
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. А почему не видите показаний? Если правильно понял, повреждения сильные и решается только артроскопией?

Дополню о себе: как таковой боли у меня нет. Сгибаю, разгибаю полностью. Есть щелчки и в определенный момент разгибания колена чувствуется как будто что-то выходит из положенного места, а потом встает обратно. Не знаю как более понятно описать. В общем ощушение какого то перещелкивания некорректного в колене
Ортопед, Травматолог
🟡 А почему не видите показаний? ➡️ ➡️ ➡️ Вы профессиональный футболист? Нет. Профессиональный бегут марафонец? Нет

🟡 У спортсменов незначительные изменения в суставе требуют оперативного лечения

🟡 У обычных людей дегенеративные повреждения как правило не требуют оперативного лечения

🟡 Если правильно понял, повреждения сильные и решается только артроскопия? ➡️ ➡️ ➡️ Есть русская пословица: повреждение повреждению рознь
Клиент
Александр Александрович, спасибо, понял. Подскажите, пожалуйста, а вот эти щелчки, перещелкивания - причина в повреждении мениска? Или причина может быть в другом?
Ортопед, Травматолог
🟡 Причин щелчков много: мениск, складки, воспаление в суставе, анатомия сустава
Клиент
Александр Александрович, спасибо, что можете порекомендовать в такой ситуации?
Ортопед, Травматолог
🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Эластичное бинтование или наколенник при физических нагрузках

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. К своей работе сможете вернуться через 1,5-2 месяца. Смысл операции - удалить разорванный мениск и восстановить движения в суставе. Артроз при этом не образуется.