Консультация аллерголог-иммунолога /

После садика подглазины , пятна на лице — вопрос №2056720

Здравствуйте. Дочке 2.9, ходит в детский сад, адаптация длительная и тяжелая, каждый раз после сада красные подглазины и несколько пятен по типу атопического дерматита на лице. Шея и начало спины расчесывает. Стало появляться, когда оставалась на сон. Думали, что возможно на перьевую подушку ( у отца аллергия на пух, пыль, синтетику и шерсть), заменили подушку, тоже самое. Сегодня забрала до сна и снова та же картина. Причем вечером, дома и за ночь все проходит и отвожу в сад чистого ребенка. Воспитатель говорит, что трет глаза.Сам ребенок склонен к дерматиту, периодически бывают высыпания на ножках, сгибах рук, шее похожие на пятна АД, но как мне кажется, пищевая аллергия.
Что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы?
(Сейчас пятый день пьем по назначению педиатра мальтофер(низкий гемоглобин) и второй курс бронхомунала(очень часто болеет)) Ждем приема очного врача, спасибо за ответы

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если бы была аллергия на прием мальтофера, то дома не было бы улучшения. Значит он не виноват. Я также сразу подумала на подушку, так как часто дети дают аллергию именно на нее ,либо вариант на порошок которым стирают постельное в садике. Также аллергия может быть на чистящие средства которыми отрабатывают поверхности в саду.
В первую очередь необходимо сдать иммуноглобулин Е общий ( посмотрим титр аллергена) а после если будет повышен можно сдать педиатрическую панель.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера после сада не прошло, лишь после ночи стало лучше. Скажите можно ли водить в садик до установления причины? Не случится ли чего-то страшного, например отека ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если перед садом давать антигистаминное , то отека не будет. Например таб Зиртек или сироп Эриус 1 раз в день. Но конечно опасаясь за ребёнка , можно его оставить дома, но уточнить у педиатра чтобы выдала справку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, реакция на средства для обработки поверхностей в саду, или на продукты питания, либо контакт с другими детьми, у кого дома животные...
Для начала сдайте ОАК (смотрим количество эозинофилов), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Пр повышении этих показателей нужно будет поискать аллерген с помощью панелей.
Можете сделать Атопическую панель Protia, либо Педиатрическую панель RIDA-screen 4.