Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2056749

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, 24 кг
Температура в ср и чт (10 и 11 апреля) 37,4, думала из-за зубов, передние резцы как раз растут, в чт вечером 38,7, в последующие и дни и сегодня поднимается до 40, сбиваю каждые 6 часов. В пятницу были у педиатра, легкие чистые, горло красное, лечение Грамидин, мирамистин, анализы не сдавали. В пн сдали кровь, назначен антибиотик амоксиклав, 250 по 5 мл 3 р в день, получает с вечером понедельника. Сегодня(среда) сдали мочу.
Подскажите, на что еще обратить внимание, корректно ли лечение и что может давать такую высокую и долгую температуру?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По ОАК действительно признаки бактериальной инфекции. ОАМ в норме. Антибиотик назначен правильно. Сейчас температура держится?
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Сбивала в 7 утра, сейчас 38,2
Педиатр
Дозировка антибиотика маленькая. На ваш вес нужно по 8 мл 3р/день 7 дней. Увеличьте дозировку. Если после 72 часов приёма новой дозы антибиотика температура не снижается, то необходимо поменять антибиотик на другой.
Клиент
Алина Алексеевна, попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?
И по поводу стрептотеста, он может быть положительным при отсутствии гнойного налета на горле?
Педиатр
Можете заменить на любой спрей: Ангидак, Граммидин, ТантумВерде. Хорошо убирают боль и обладают антисептическим эффектом.
Мирамистин не рекомендую на слизистые, т.к. это наружный антисептик и он убивают всю флору, даже "хорошую". Фурацилллин сушит слизистую, может вызывать першение и боль в горле.
Стрептатест может быть положительным и без налетов - да.
Клиент
Алина Алексеевна, Грамидин рассасасывал с пт. Что лучше сейчас? Есть фаринорм гексатидин, его можно?
Если стоептотест положительный, что делать с этим?
Педиатр
Можно фаринорм гексатидин 3р/день.
При положительном стрептатесте назначаются антибиотики, но вы их уже принимаете, просто курс увеличивается до 10 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, тогда может лучше принимать антибиотики 10 дней считая с сегодняшнего дня? В маленькой дозировке пили 2 дня
Педиатр
Вы сначала дозировку увеличиваете до 8 мл. Оцениваете действие через 72 часа, может это антибиотик вообще вам не поможет. Если через 72 часа температура и общее состояние нормализуется, то да - пропиваете в этой дозировке 10 дней, начиная с сегодняшнего. И ни в коем случае не бросаете.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка течение бактериальной инфекции. Антибиотик назначен правильно, но доза маленькая , на вес ребенка из расчета 50 мг/кг Амоксиклав 250/5 нужно по 8 мл 3 раза в день .
Анализ мочи в норме.
Температура все ещё повышается?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Сбивала в 7 утра, сейчас 38,2
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. И рекомендую дозу увеличить.
То есть кроме температуры симптомов нет?
Клиент
Залина Анатольевна, в инструкции от 25 до 40 на кг
Клиент
Залина Анатольевна, если считать по 40 мг на кг, амоксиклав 250, по сколько мл давать? И сколько дней? Считать от начала приема или с сегодняшнего дня?
Клиент
Залина Анатольевна, горло красное
Педиатр
Аннотации не обновляются часто, согласно современным рекомендациям для эффективного лечения допустимая дозировка 50 мг/кг, иногда даже до 90 г/кг .
Антибиотик продолжаете в правильной дозировке, заново считать не нужно. Прием 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте ,нужен антибиотик, начинаем с амоксиклава, на вес дозировка 8 мл 3 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не слишком большая дозировка? По инструкции до 49 мг, сейчас посчитан по 30
Педиатр
По современным рекомендациям средняя минимальная дозировка 50 мг/кг. Получаем 1200 мг( амоксиклав 250/5 мл) в сутки. 24 мл. Делим на 3 приёма.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции и антибиотик действительно показан, учитывая отсутствие положительной динамики по состоянию ребёнка.
Но с такой дозировкой могут быть осложнения от недолеченности. В инструкции неадекватный расчет препарат указан. На вес 24кг: 50мг/кг в сутки, это 1200мг в сутки. Для удобства купите аугментин 400мг, давать по 5мл 3 раза в день. Можно купить аугментин 875, тогда придется давать только по 3,5мл два раза в день.
Курс не менее 7 дней, без пропусков.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?
И по поводу стрептотеста, он может быть положительным при отсутствии гнойного налета на горле?
Педиатр
Если ваш антибиотик, то придется пить по 8мл три раза в день. Просто неудобная форма для вашего возраста и веса.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько дней пить, если считать от сегодняшнего дня? Я в обед дала 5 мл и добавлю сейчас 3, далее буду давать по рекомендуемой дозе. Аугментин и амоксиклав одно и то же вещество?
Педиатр
Да, аугментин это тот же амоксициллин + клавуланат.
Считайте 7 дней от сегодняшнего дня (следующего приема).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Для горла нужно что-то или можно убирать?
Педиатр
Достаточно полосканий и грамидин при боли. Если сильно болит - сделайте стрептатест.
Клиент
Камиля Ильдусовна, чем полоскать? Грамидин с пт принимает
Педиатр
Лучше фурацилином.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Спасибо , попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?
И по поводу стрептотеста, он может быть положительным при отсутствии гнойного налета на горле?
Педиатр
Да, конечно, может быть положительным.
Тогда лучше подорожать мирамистином в спрее брызгать.
Полоскания хороши тем, что при полоскании и выплевывании ребёнок и слизь, стекающую по задней стенке, выплевывает тоже.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо