Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2056884

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать маиографию. Делала для мед комиссии на работе и на маммографии обнаружили микрокальцинаты, куда мне обратиться и какое дальнейшее действие

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного у вас не выявлено, но по маммографии информативность метода снижена из за структуры молочной железы. Вам нужно пройти узи молочных желез после менструации
Клиент
Наталья Игоревна, как раз прошла после через три дня после окончания
Акушер, Гинеколог
Отлично
Результат прикреплен только маммографии
Клиент
Наталья Игоревна, узи только с прошлого года без патологии, записалась только на 24 апреля но теперь очень переживаю до узи сума сойду(
Акушер, Гинеколог
По маммографии ничего плохого не выявлено. Не волнуйтесь.
Обследование дополните Узи МЖ
Клиент
Наталья Игоревна, а что за микрокальцинаты, на узи того года ничего не видно было
Акушер, Гинеколог
Узи и маммография это разные методы обследования, они дополняют друг друга.
Ничего подозрительного ваши кальцинаты не вызывают. Пройдите узи. Если все хорошо будет. 1 раз в год проходите узи МЖ , раз в два года маммографию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте

По маммографии критичного не описано. В рассеянный микрокальцинатах нет опасного. Но у вас плотный тип груди - АСR C. В этом случае надо делать дополнительно узи молочных желез и регионарных зон в 1 фазу цикла, пройти по результату осмотр маммолога.
Клиент
Светлана Александровна, а что означает плотный тип груди это плохо? К чему ведёт?
Онколог
Нет, это не плохо, это такой тип строения молочных желез, когда в них больше железисиой ткани. Просто в этом случае всегда в дополнение к ммг надо делать узи молочных желез.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия.

По Маммографии все в порядке. Единичные кальцинаты в норме встречаются.
С учетом молодого возраста и высокой плотности молочной железы нужно пройти узи.
Клиент
Виктория Сергеевна, что означает плотность груди, это плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это хорошо
Молодая молочная железа плотная
Это наши особенности
С возрастом будет менее плотная
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная молочная железа что делает исследование малоинформативным. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга.
Единичные кальцинаты в норме могут быть и никакой опасности не несут.