Консультация гинеколога /

Многоводие у одного плода ! — вопрос №2056917

Здравствуйте.Моно ди двойня 26 недель .
Размер вод-го кармана одного 6,2 см ,у второго 9,8 см
Вес одного -1100,второго 1094

Больше никаких отклонений,как лечить ,что делать ,помогите ((лечится ли ..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Айша
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ,Юлия Сергеевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас резус фактор?
Не болели ли вы за 2 недели до исследования?
Уровень сахара в крови у вас всегда норма?
Клиент
Юлия Сергеевна, 1 + ….не болела вроде ничем ,анализы в понедельник.2-3 недели назад у одного 7,8 ,второго 8 …переживаю из-за разницы большой .(((((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе многоводие у второго плода не критичное, требует наблюдения.
Кровотоки в норме, нарушения гемодинамики нет по данным УЗИ.
Необходимо через неделю повторить УЗИ для оценки состояния плода и необходимости начала антибиотикотерапии при росте многоводия.
Клиент
Юлия Сергеевна, чего мне нужно бояться на данный момент ?что у одного еще меньше станет или у второго еще больше ?это возможно приведет к ффтс из-за разницы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент сложно оценить ситуацию, необходим обязательно контроль в ближайшее время и лечение.
Когда у вас запланирована явка к врачу, у которого вы стоите на учете?
Клиент
Юлия Сергеевна, планирую во вторник ,так как в понедельник анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз пройдет неделя и скорее всего доктор на месте вам сделает УЗИ в женской консультации или в кабинете ЖК для оценки динамики.
При необходимости даст направление на лечение.
Клиент
Юлия Сергеевна, напоследок можете сказать норму вод ,размер кармана минимум и максимум в 26 недель это сколько ,нигде не могу найти информацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Многоводие у одного плода (глубина наибольшего кармана вод: до 20 недель > 60 мм, от 20 до 22 недель > 80 мм, от 23 до 25 недель > 120 мм) и маловодие у другого плода (глубина наибольшего кармана вод < 2 см).
Вот критерии многоводия и маловодия у двойни.
Клиент
Юлия Сергеевна, в моем случае я даже не знаю ,что делать …боюсь еще больше и больше станет (((ужас просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент не сильно всё критично, не волнуйтесь, вам нельзя волноваться.
Нужно повторить УЗИ, возможно уже не будет такой разницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.

Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения.в данном случае лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 7 дней.
В качестве лечения если причина не установлена назначают курс антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня тревожит разница вод,2-3 недели назад было 7,8 и 8 ровно
Акушер, Гинеколог
У одного плода многоводие.
Это требует наблюдения в динамике, лечения.