Консультация психолога /

Проблемы с детским садиком. — вопрос №2057126

Здравствуйте! Дочке 4 года. После нового года не хочет ходит в сад. С вечера начинает просить ее не отводить. С утра начинает сильно плакать. Я так понимаю, что ее заставляли есть кашу, поговорила с воспитатеоем , они ей завтрак даже на стол не ставят. Воспитатели хорошие , одна чуть построже. Но дочка все равно плачет, у нее начинает болеть живот. В саду даже несколько раз вырвало с утра. Я, сделала перерыв, три недели сидели на больничном, думала она забудет. Но также ходит в сад. Плачет, что хочу к маме. Воспитатели говорят, что она часто стала плакать в саду и проситься к маме. С утра я сижу с ней долго в раздевалке. Успокаиваю ее. Я работаю удаленно. Когда дети дома я чтоб по работать включаю мультики на ноутбуке, потому что они очень активные и мне не поработать. Мы разошлись с мужем год назад. Я сама тревожная очень и дети такие. Дочка с двух лет ногти грызёт, у сына тоже невроз. Я не знаю, что делать: не водить дочку в садик, но тогда она будет у компьютера сидеть по 4 часа в день. Водить в сад, но я очень переживаю, что она в таком состоянии. В том году мы также более менее отходили до нового года, а после нового года с истерикой. Сейчас ещё хуже.

Возраст: 38

Психолог
Евгения. здравствуйте!
начните с главного: с приятных моментов для себя и немного успокойтесь)) вы ведь точно знаете, что дети считывают наши эмоции)) И спокойная счастливая мама- для деток главное!!! Поэтому- да, так сейчас есть. дочка немного нервничает-но этому есть причины. да и так бывает- потихоньку справитесь!

Сейчас пересмотрите прежде всего свой режим- в котором пусть будет место для Вас!!! Хорошего настроения и приятных моментов!!!
А потом и времени с детками)) Придумайте отдельно время в течение недели и на выходных отдельно только с дочкой)) пусть пару часиков- но где вы только вдвоем. где она получает удовольствие от общения с мамой))
Потом- не делайте постоянно акцент на сад)) Но время от времени играйте в игрушки про сад, то вы тот кто в саду, то родитель, который отводит ребенка- и проигрывайте ситуации- пусть будут и эмоции и рассказы про то как там будет интересно и что если даже грустно- что можно сделать и как потом вечером с мамой провести время))

А с дочкой сейчас можно сделать щадящий график- три раза в неделю водить а пару дней- перерыв)) или по пол дня. Посмотрите что можно сделать.
Поговорите с дочкой и прорисуйте прямо ситуацию- как интересно вы например завтра пойдете в сад. придумайте новую дорогу. игру во время пути и тд. потом свой "обряд" при расставании- поцелуйчики носиками и волшебные ладошки. которые наполнят любовью на весь день. можно подобрать любимую игрушку, которая вместе будет ходить в сад и если вдруг грустно- можно взять ее на руки и немного поговорить- а мама это слышит))
Поговорите прямо утром перед тем как расстаетесь с дочкой(чтобы она слышала)- что не надо ее заставлять есть- если не хочет она вам скажет. пусть не ест. Чтобы она знала. что ее защищают)) да и вообще с воспитателями- чтобы сейчас больше ее задействовали. отвлекали. привлекали к деятельности- помогли ребенку адаптироваться после перерыва. там же есть психолог- попросите помощи у него- пусть так же проведет несколько занятий с ребенком и даст вам рекомендации- что сейчас поможет снять напряжение. и потихоньку все наладится))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я все время, говорю, что у них хороший садик, много игрушек, с ними играют, их там любят. Утром мы с ней долго обнимаемся. Мы и так ходили 3-4 раза в неделю. Сейчас хочу ее водить только два раза в неделю до обеда.
Психолог
Евгения, конечно, ищите свои подходы. Главное- спокойствие у вас)) Вот говорить постоянно как раз про сад и не надо)) Иначе это уже такая эмоциональная подвязка: это не специально происходит. но у ребенка складывается реакция что когда я начинаю грустить. вести себя как то тревожно- мама меня успокаивает и тд. Поэтому- не надо с самого вечера готовиться к саду . нет. просто в течение дня в процессе игры(во что она любит)- предложите поиграть в сад- или дочки матери и вы как буд то на прогулке играючи говорите- ой. надо завтра в сад сходить. там будем готовить праздник и тд. То есть- просто проигрывать периодически такие темы:пару раз в неделю-две)
Если она спрашивает - пойду ли завтра в сад- честно можно сказать- посмотрим. скорее да. Все не разговаривайте дальше как там и тд.
А вот иногда, когда есть про что поболтать)и у нее есть вопрос- мам я пойду в сад- то да. можно вообще проговорить про это подробнее(какие там будут игры. во что конкретно она может играть. спросить а во чтобы она хотела? если будет капризничать и говорить не во что хочу дома. спокойно сказать- понимаю, мне то же иногда не хочется куда то идти. А во что ты вообще любишь играть. чтобы хотела поделать? то есть не делать акцент именно на сад и как там хорошо. а постепенно и контейнировать ее эмоции и в то же время -0 предлагать решения)) Но именно она это пусть проговаривает(вы только спрашиваете))
Психолог
Здравствуйте! Ребенок понимает, что ей лучше дома с мамой, можно смотреть мультики, делать что хочешь, никто не мешает.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день,Евгения.а сколько лет вашему второму ребенку? вы написали дети.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, дочке 4 года, сыну 7.
Психолог
Думаю стоит попробовать пока,поводить дочку в сад па пол дня. Со временем думаю она привыкнет.Да и сам по себе возраст 4 лет,очень непростой )
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Евгения! Поговорите по этому вопросу с детским психологом в детском саду, так как что бы полноценно разобраться в вашем вопросе нужно более детально разобраться во взаимоотношениях вашего ребенка со всем её окружением, какие отношения у неё с воспитателями и детьми, ваши отношения в семье
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Одна из причин нежелания вашей дочурки ходить в детский сад может быть связана с первым детским возрастным кризисом, когда начинается сепарация от родителей. В это время дети начинают упрямо настаивать на своём мнении, чтобы подчеркнуть свою значимость и независимость от взрослых. Методы воспитания уже необходимо менять, с простых, директивных указаний на её действия, на взаимные договоренности. Чтобы несколько сгладить это переход к другому социальному общению можно с ребёнком проводить ролевые игры, читать сказки, рисовать, чтобы выяснить у неё причины нежелания ходить в садик.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

В вашей ситуации можно нанять няню, которая будет играть с дочкой, пока вы работаете. Не на все время, а на немного. Вы по работаете над вашей личной тревожностью, обстановка в семье нормализуется, дочка станет спокойнее и проблемы с садиком начнут решаться.
Психолог
Добрый день, поговорите с психологом детского сада, объясните ситуацию, он поможет разобраться. Причина всё равно в саду, воспитателях, детях, условиях и т.д.
Клиент
Александр, спасибо!
Психолог
Добрый день Евгения. На моем опыте бывают такие тревожные дети с сильной привязаностью к маме. Плачут при расставание практически до подготовительной группы. Вам конечно надо поработать со своей тревогой, мы передаём своим детям и тревогу и страх.
Придумайте ритуал расставания, например: она вам машет в окно. Вначале они плачут, но со временем слезы проходят. В коридоре долго не расставайтесь, чем больше она плачет тем сильнее ваша тревога и вина, что её надо оставить в саду.
Давайте ей с собой игрушку из дома, можно мини альбом с фотографиями близких и родных людей и животных. Чтобы она могла в саду в любой момент посмотреть фото. Не рассказывайте в её присутствии о её слезах в саду, при ней рассказывайте только положительное( замечательные воспитатели, дети, игрушки, мероприятия)
Уделяйте после сада ей побольше времени, обнимайте и говорите, что скучали и любите её. Всё у вас получится.
Психолог
Здравствуйте, Евгения, да, это может быть проявлением тревоги у девочки и она не справляется со своими эмоциями и возможно, связь с Вами для неё не совсем надежная,ведь и Вы тоже тревожны. Для начала необходимо проконсультироваться у детского невролога, чтобы он смог назначить лечение, но, дальше проблема тоже сама не решиться, необходимо очно обратиться к психологу, который работает с детьми. Необходимо помочь детям научиться понимать себя и свои эмоции, а также, помочь и Вам, составить упражнения и рекомендации, как Вы дома можете помогать детям с их тревогой, а также, и самой работать с тревогой.
Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать эмоции, переживания, да, дети и не сможет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ними - например, какое это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - они подбирают цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Дети развиваются в игре и поэтому важно подключать фантазию, воображение и рисунки, игру, для работы с этими состояниями.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Также, можете вместе с ребёнком придумать игрушку - сшить её, связать или купить, это - игрушка защитник, он будет помогать разгонять эти страхи и тревоги, когда ребёнок в садике или когда ложиться спать. И сможет носить её с собой.
Также, можно подключить и массаж, через тактильность тоже можно успокоить малыша, поглаживание и расслабления.
Можно и обратиться в садике к психологу, чтобы там психолог с ребёнком позанимался.