Консультация фтизиатра /

Реакция на манту — вопрос №2057128

Вчера ребёнку 1,5года поставили Манту, сегодня к вечеру вот такая реакция. Что это значит? Какая норма?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если малыш вакцинирован БЦЖ, то реакция сейчас нормальная. Можно дать малышу антигистаминный препарат, он может немного уменьшить покраснение. Малышам чаще назначают Зиртек Фенистил Зодак и другие антигистаминные в каплях. Ручку ничем не смазывать.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас реакция нормальная. К проверке будет окончательный результат. У детей в год допускается до 12-15мм.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если ребенку поставили БЦЖ, то это нормальная реакция на туберкулин.
Но оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Антигистаминные не влияют на результат пробы.