Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2057190

Здравствуйте, мне 42 года. Цикл всегда был нормальным. С прошлого месяца сбой. Обильные мес. Мазало потом 3 недели. По узи гиперплазия эндометрия. Я понимаю, надо выскабливать, но. Я хочу попробовать дюфастон. Что скажете? Была ампутация шейки матки. Не хочется лишних манипуляций.

Возраст: 42

Хронические болезни: Жкб

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла не менее 3 месяцев, затем контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно попробовать.
А еще лучше - примените один из КОК с диеногестом, например, Жанин. 24 дня, 4 дня перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с 16 по 25 день используйте дюфастон по 10 мг 2 раза в день, на 5-7 день сделайте контроль узи и за 2-3 дня до менструации(если эндометрий более 16-17 мм, тогда нужно рдв, гистероскопию делать процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте дюфастон по одной таблетке 2 раза в день, 10 дней. Затем сделайте узи на 5-7 день выделений. Если гиперплазия так и остаётся, то гистероскопию с выскабливанием
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопия, РДВ в вашей ситуации является "золотым стандартом" в выборе тактики, учитывая результаты УЗИ и наличие симптомов. К сожалению, УЗИ не ставит диагноз и мы доподлинно не знаем из-за чего у Вас широкий эндометрий. Не знаем, поможет ли вам Дюфастон и не повторится ли эта ситуация. Если бы была только одна причина и одно возможное лечение, речь про гистероскопию с гистологическим исследованием материала из полости матки бы не шла.
Также, если вы категорически против манипуляций типа гистероскопии, допустима пайпель-биопсия эндометрия. Минус в том, что исследование не даёт полной картины, если причина например в полипе эндометрия, с помощью пайпель-биопсии его не удалить.