Консультация психотерапевта /

Усталость от ребенка и быта — вопрос №2057203

Добрый день! Не знаю, что уже делать. Устала от ребенка и быта. Мне 22 года, 8 месяцев назад родила сына. Ребенок был желанный, с детства любила детей и всегда хотела. Муж самый первый заговорил о детях, какое-то время я отказывалась, не хотела, в итоге прошло пол года и я решилась. Всю беременность ждала ребенка, тщательно сладила за беременностью, все было под серьезный наблюдением, мечтала поскорее родить. И тут, первая проблема. Послеродовая депрессия, такого от себя я вообще не ожидала, но знала, что такое бывает. Первый месяц была в дикой депрессии, была апатия, ничего не хотела делать, но и при этот от ребенка не отходила ни на шаг и из-за этого сильно уставала, морально и физически. В первый месяц ничего не ела, молоко стало пустым. Потом переехали на месяц к родителям мужа, с ними пришла в себя, но апатия все равно оставалась. После того, как переехали обратно домой, не могла находится сама дома, бежала гулять и ждала с нетерпением мужа, чтобы не быть одной. Со временем привыкла и пришла в себя. Сейчас сыну 8 месяцев и меня около 2-3 раз в месяц накрывает депрессия: слезы, нервы, раздражительность, ничего не хочу делать, ругаюсь с мужем на этой почве, хочу быть одна и иногда подумываю о суициде, потому что все это надоело, хочется свободы, а не постоянной рутины, хочется работать и элементарно высыпаться. Муж постоянно работает, в выходные дни в основном тоже. Свекровь и мама помогают, но не всегда, только когда есть время. Понимаю, что ребенок вырастит и станет проще, но от этого легче не становится. Я будто попала в клетку из которой больше никогда не выйду. Спасибо заранее за совет!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте Валерия! Да, вам сейчас тяжело, одной целыми днями находится с ребëнком очень трудно, и в вашей ситуации вам нужно подумать откуда можно попросить дополнительную помощь по уходу за ребëнком, возможно ваши родители или родители мужа смогут почаще приходить к вам, попросить помощи у родственников, подруг, знакомых, что бы хотя бы немного могли посидеть с вашим малышом, поговорить с мужем, что бы тоже старался брать на себя время провождения с ребенком, и у вас бы появлялось свободное время на себя и на отдых
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, с мужем разговаривала, он будто меня не слышит. Когда он дома, помогает, но дома он с вечера и этого времени не достаточно. Да и к тому же, когда он сидит с ребенком, я занимаюсь делами по дому, от чего никакого отдыха не получаю. Прошу погулять его с сыном, он отнекивается, что устал или пошли вместе, а когда я отказываюсь и говорю, что хочу отдохнуть, он остается дома
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста Бека на тревогу и на депрессию и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуй! Подскажите, пожалуйста, как прикрепить фото? 😅
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вроде все, нашла. 😅
Психиатр
Спасибо, тесты это конечно не диагноз, но помогает немного разобраться, можно думать синдромально о тревожо-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; отхы и время на себя безусловно так же являются важным звеном в терапии. Главное, что с ваше состояние можно полностью нормализовать, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС , если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке принимать тералиджен?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще хотела бы узнать. Это же препараты рецептурные, как бы я могла их приобрести?
Психиатр
Рецептурные, рецепт выписывает психиатр, психотерапевт, невролог может, но лучше у психиатра наблюдаться.
Тералиджен индивидуально подбирается, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психолог
Здравствуйте Валерия!
К сожалению послеродовая депрессия и усталость от ребёнка иногда становятся действительно серьёзной проблемой для женщин. С этим явлением сталкиваются многие молодые мамы. Как быть, если материнство не приносит радости и отнимает все силы? Что делать, если все вокруг убеждены: ребенок — это счастье, а вы чувствуете себя словно в кошмарном сне и не знаете, как жить с этим? Книга Анастасии Изюмской, и Анны Куусмаа «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» ознакомит вас с практиками самопомощи женщин, испытывающих подобные ситуации.