Консультация офтальмолога /

Воспаление мейбомиевой железы у ребенка — вопрос №2057373

Ребёнок с 30.03. 2024 перенес ОРВИ, катаральные явления длились примерно 10-12 дней. На прошлой неделе заметила небольшое покраснение верхнего века, со стороны ресничного края века видно небольшую градинку и прощупывается проток. Протирали раствором фурацилина, делали массаж, но проток не открывается, отделяемого нет. Начали капать альбуцид. Вчера веко слегка припухло, врач назначил ципрофлоксацин и эритромициновую мазь. Кроме того посоветовал искать причину частвх воспалений (ранее осенью был халязион на нижнем веке этого же глаза, который до конца не прошёл - прощупывается маленькая горошина, а полтора года назад был длительный кератоконъюктивит другого глаза без отделяемого, который не проходил около 2х месяцев). Скажите пож-та, верное ли лечение, можно ли проводить массаж железы в целях её вскрытия и в чем может быть причина частых воспалений в глазах?

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не надо делать массаж, ещё больше воспаление усилится.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт -любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.

Причина в частых орз/орви, недостаточной гигиене век
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, ОРВИ у ребенка не частые. И воспаление только последний раз возникло после ОРВИ. Скажите, а без гормональных препаратов не обойтись?
Офтальмолог
Нет. Уплотнение (капсулу) надо именно рассасывать.
Антибактериальная терапия не справится.

Лечение местное, в общий кровоток ничего не попадёт
Клиент
Вера Анатольевна, но капсула (в виде шарика) ещё не ощущается, чувствуется расширенный проток на всем протяжении века (снизу вверх), все равно уже нужно применять эти препараты?
Офтальмолог
Да.
Антибиотик действует только на бактерии.
Здесь нет гнойного процесса.
Есть воспаление, закупорка мейбомиевой железы
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, а для чего тогда нужен антибиотик, если нет гнойного процесса?
Офтальмолог
Ципрофлоксацин и эритромициновая мазь не справятся. Поэтому рекомендую другое лечение
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с приложенными фото. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, скажите пож-та, каковы могут быть причины частых воспалений в глазах. Надо что-то дополнительно обследовать или нет? Вредных сладостей, сахаров не едим, приверженцы ЗОЖ
Офтальмолог
Чтобы было понятно откуда и почему это воспаление берется, объясню немного что это такое: это закупориваются и воспаляются железы в толще хряща, они производят жировую планочку для слезы. У вас может на глазках такая особенность строения желез, что подвержены частой закупорке, как только этот липидный секрет (для жировой планочки слезы) застаивается, там из конъюнктивальной полости пробирается флора и начинается воспаление. Так что не во всех случаях вы можете как-то повлиять на заболевание. Вы здесь ни в чем не виноваты. Из профилактических мер рекомендую чаще мыть руки и не трогать глазки на улице , чтобы как можно меньше был контакт с микроорганизмами и не простужаться.
По аналогии можно привести пример с герпесом. У кого-то он проявляется при любом переохлаждении, а кто-то может даже с больным герпесом человеком проконтактировать и клинически это никак не проявится. Вот что-то вроде того и здесь происходит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, массажировать не рекомендую.
Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а вот мазь ваша подходит 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пож-та, а мазь эритромициновую можно заменить на тетрациклиновую (она есть в наличии)?
Офтальмолог
Если эритромициновой нет в наличии, то лучше мазь флоксал или офтоципро. Тетрациклиновую не рекомендую.
Офтальмолог
Также нельзя греть, давить и тп
Офтальмолог
Причины: чаще снижение иммунитета, переохлаждение, плохая гигиена век, избыточное употребление легкоусвояемых углеводов.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, нужно дополнительно обследовать ребёнка в связи с этими воспаления и глаз. Придерживаемся правильного питания, сладости не едим, приверженцы ЗОЖ. МДОУ не посещаем.
Офтальмолог
Пока не нужно. Сейчас нужно вылечится, а потом уже смотреть, как будет динамика
Офтальмолог
Здравствуйте, вы уже купили новые препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет еще
Офтальмолог
Лучше закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день!
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а мазь требуется какая-либо или достаточно капель? Не хочется применять лишние препараты
Офтальмолог
Большого халязиона нет , давайте смотреть реакцию на капли . Если на 5 сутки не будет значительной + динамики то наружно добавите на 14 дней гидрокортизон 1% 3р/день .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите ещё пож-та про возможные причины неоднократно воспалений в глазах. Нужно ли дополнительно обследовать ребёнка? Питание правильное, приверженцы ЗОЖ, МДОУ не посещаем.
Офтальмолог
Сейчас сезон идет ячменей халязионов из-за переохлаждений .
Офтальмолог
Здравствуйте нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в день на кожу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, скажите пож-та, нужно ли дополнительно обследовать ребёнка в связи с частыми воспалениями глаз?
Офтальмолог
сейчас прохладно, дети часто заболевают, нет необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения века. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно на кожу века на область уплотнения - гидрокортизоновую мазь 1.0% 1-2 р в день до 20 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Да, причина частых халязионов - снижение иммунитета, недостаточная гигиена глаз, проблемы с ЖКТ...
Клиент
Дарья Вячеславовна, если ещё халязион не сформировался (капсула не прощупывается, а только воспаленная железа снизу вверх по веку) все равно необходимы гормональные препараты в таком количестве? Можно ли как-то способствовать открытию железы и выходу секрета из неё? Когда прекращать применять препараты - когда уйдёт отёк и краснота, перестанет прощупывается воспаление или определённое количество дней? Нужно ли дополнительное обследование ребенку в связи с частыми воспалениями? Питание в целом правильное, приверженцы ЗОЖ, садик не посещаем.
Офтальмолог
Без гормональных капель никак , надо действовать на патогенез, убирать воспаление. Не переживайте, препараты работают местно, количество препарата в глаз попадает мизерное, в общий кровоток там ничего не попадет. Если сильно переживаете, то для своего спокойствия после закапывания просто пережимайте внутренний уголок глаза.
Офтальмолог
Капли капаем до 2 недель , мази до 3х . воспаление должно полностью уйти и никакого уплотнения не должно прощупываться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, смущает то, что у гидрокортизоновой глазной мази указано противопоказание детский возраст до 18 лет, а дочке только 6 лет.
Офтальмолог
Препарат местный, в кровоток не всасывается, на практике широко используется
Офтальмолог
Живот не болит у ребенка? Если да, то на дисбактериоз проверяйтесь.
Смотрите, чтоб умывался по утрам и вечерам, в глаза лишний раз не лез, мыл руки как следует ... То есть гигиена век и глаз.
Массажи делать не надо и уж точно не пытайтесь выдавить уплотнение. Оно в толще века, вы его не выдавите, а то разнесете
Клиент
Дарья Вячеславовна, на живот не жалуется, но оба случая воспаления мейбомиевой железы возникли после перенесённой в сентябре прошлого года кишечной инфекции, хотя после неё пропили два курса пробиотиков. Скажите пож-та, а нужно ли что-то делать с первым халязионом (он не воспалялся, образовалась в ноябре 2023 горошина, которая постепенно уменьшилась, сейчас она внешне не заметна, не беспокоит, но ещё прощупывается)?
Офтальмолог
Нет, абсолютно ничего не надо. С возрастом ребенка рассосется. Перерастет. Другой вопрос - если снова будет воспаляться. тогда лечим консервативно снова.