Консультация гематолога /

Отклонения в оак — вопрос №2057453

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться в отклонения оак у дочки 17 лет.Профессионально занимается лёгкой атлетикой, незадолго до сдачи оак пропила курс Нейромультивит и фолиевая кислота, самочувствие хорошее

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу все основные гематологические позиции в норме. Изменения несущественные и на тактику не повлияют.
Подскажите, у дочери был подтверждён какой-то дефицит ранее? Витамины группы В проверяли до того как пропили комплекс?
Профессиональные спортсмены также должны проходить обследования на запасы железа- уровень ферритина. Держать его около 40 нг/ мл и выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,комплекс витаминов прописали по назначению врача,были повышены эритроциты, гемоглобин и тромбоциты,но анализы на дефицит не сдавали
Гематолог, Терапевт
В идеале конечно сдать посмотреть до лечения. Сейчас в любом случае анализ спокойный. Те моменты что выше прописала примите к сведению и плановому выполнению
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,поняла,а почему эозинофилы повышены?
Гематолог, Терапевт
Ориентир на абсолютные значения. Проценты клинически незначимы, от тех же лекарств могло быть и в норме бывает проценты изменяются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ 🌷
Клиент
Анастасия Сергеевна, а еще такой вопрос,если гемоглобин на нижней границе ,то почему МНСН завышены?
Гематолог, Терапевт
Так бывает тоже. Индексы отражают обменные процессы внутри клетк, отношение клеток к друг другу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с этим нужно что то делать?
Гематолог, Терапевт
Нет, на это воздействовать не надо. Тол ко исключить и пролечить дефициты микроэлементов, если обнаруживаются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит нужно сдать кровь на ферритин?
Гематолог, Терапевт
Верно.