Консультация терапевта /

Тазобедренный сустав, колени — вопрос №2057739

Здравствуйте! После родов появились проблемы с тазобедренным суставом и коленями. Сразу отмечу, что в родах могла произойти травматизация, так как акушерка спешила перевернуть меня на спину с бокового положения , чтобы посмотреть раскрытие, и в момент сильной схватки когда я была еще на правом боку, она дернула меня за ногу и в левом тазобедренном суставе стало очень больно. После родов хромала на эту сторону около 1,5 месяцев. Также при смене положения тела, лежа (с одного бока на другой),когда приходится опираться на левую ногу, в тазобедренном суставе(возможно в тазу) появляется болезненное ощущение. При ходьбе бывают прострелы с отдачей в нижнюю заднюю часть спины. По ночам не могу спать нормально,тк есть пульсации в тазобедренном сгибе( около паха), и если ноги лежат друг на друге(на боку), то пульсации усиливаются и возникает как будто ощущение расписания в этом месте , как будто что-то пережато внутри и вот вот взорвется, возникает желание немедленно сменить положение или подергать ногой. Приходится спать чуть ли не в позе лягушки, или долго находить удобное положение. Присутствуют также пульсации в ногах. Невролог не увидела никаких проблем, тк при осмотре болей не возникло. Делала рентген левого тазобедренного сустава , травматолог сказал все идеально. Может зажат какой то нерв,возможно в родах что-то сдвинулось или повредилось?
Также беспокоят колени. Сразу после родов на ногах ниже колен появились произвольные синяки, много, постепенно исчезали и появлялись новые. И так длилось месяцев 7. Первое время после родов наступала на прямые ноги, то есть без сгибания в коленях, почему то так было удобнее, хотя обычно при шагании колено всегда сгибается. Над ними после родов (через 3-4 месяца) появились провалы, сначала меленькие ямки, которые со временем увеличились и над коленями как будто распирающая припухлость. Врачи в районной поликлинике не увидели в этом проблемы, ссылаясь на то, что это нормально. Спустя два года решила сделать МРТ обоих коленей, тк подумалось, что это отеки коленей, из-за которых кажется, что над ними ямы.В заключении написано, что в левом: МРТ- картина разрыв II степени по Stoller заднего рога медиального мениска. Синовит.
В правом: МРТ- картина посттравматических повреждений- частичного разрыва передней крестообразной связки, отрывного перелома зоны асептического некроза заднего отдела внутреннего
надмыщелка большеберцовой кости.
Ноги стали дико уставать, нестерпимой боли нет, при сидении болит под коленями, но не сильно, а пот ходьбе и стоянии над коленями. И в ямах ощущение передавленности(как будто жгутами перетянули).
Была у травматолога, он тоже не увидел особой проблемы с коленками, тк во время осмотра мне не было больно.
Уже не знаю куда и к кому обращаться с этим всем. Качество жизни значительно ухудшилось. Быстро устают ноги, колени, не могу долго ходить, хочется не то, что сесть, а лечь! Стала появляться одышка, и нехватка кислорода. Мой рост 168, вес 57 кг, лишнего веса нет. Подскажите какие можно сделать исследования, чтобы проверить кровообращение, ведь асептический некроз возникает из-за его нарушения? С чего начать лечение? Как убрать отеки? Как проверить не зажат ли нерв или артерии в бедре?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования по возможности.необжодимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей ь, также сдать коагулограмму крови в первую очередь + общий крови.+ Ревмапробы.
Также по т/б суставу.
Тазобедренный сустав:
Ваше описание указывает на постпартумную боль в тазобедренном суставе. Это может быть связано с пелвиальной болезнью (PGP) или дисфункцией симфиза (SPD), которая часто возникает во время беременности.
PGP проявляется болями в передней и задней части таза, а также может распространяться на бедро или бедренную кость.
Возможные причины включают гормональные изменения и ослабление мышц в области живота и таза.
Также стоит упомянуть о возможной травме во время родов, которая могла повлиять на состояние сустава.
Вам следует обратиться к врачу-ортопеду, чтобы провести тщательное обследование.
Врач может использовать различные тесты, такие как тест на поднятие прямой ноги, чтобы оценить степень проблемы.+ Проблемы в коленях также лечат травматологи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за отклик. С симфизом все в порядке было как во время беременности, так и после. Коагулограмму сделаю. Узи свежее тоже постараюсь сделать. Была у хирурга еще года два назад, у невролога, у врача общей практики и вот сегодня у ортопеда-травматолога. Почему то ни один врач, особенно мужчины (хирург и травматолог)не восприняли всерьез мои жалобы и даже не назначили ни одного анализа, кроме узи. Во время тестов у травматолога поднимала ноги и сгибала колени, боли не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🌷✨
Терапевт
Здравствуйте
По результатам МРТ конечно проблемы, которые необходимо решать с травматологом.
Так же необходимо сделать МРТ тазобедренных суставов.
Для исключения инфекционной природы необходимо сдать полный анализ крови, соэ, ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота , АСЛО.
Там уже по результатам будет видна необходимость консультации ревматолога .
Тут необходимо как медикаментозное лечение ( поддерживающее) так и физиолечение- есть ли возможность?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за отклик! А коагулограмму какую сдавать по Квику, с фибриногеном? Есть еще какой-то комплексный…
Терапевт
Да, можно с фибриногеном.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать УЗИ полового нерва , чтобы исключить его компрессию . Касаемо коленей , обратитесь для альтернативного мнения к другому травматологу , так как тут на мой взгляд причина ясна и это изменения , которые описаны на МРТ .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
С проблемами, описанными на МРТ, может ставиться вопрос об оперативном лечении полученных травм, обязательно посетите другого травматолога.
Также желательно выполнить рентген таза и посмотреть кости лонного сочленения на предмет симфизита, из описания я поняла, что смотрели тазобедренный сустав, а лобковый симфиз - нет.
Третий момент - УЗИ полового (срамного) нерва. Бывает неврит (воспаление) полового нерва, который дает боли в промежности и бедрах.
Четвертое - если предыдущие обследования не помогут обнаружить и устранить причину болей, то МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, боли могут иррадиировать в ноги, таз, пах.