Консультация ортопеда /

Шишка сверху на ступне — вопрос №2057752

Добрый день. У меня шишка на ступне , появилась 10 лет назад примерно. Как мне кажется, после обуви, шов которой давил как раз в то место где шишка образовалась. Обследование проводила (ничего не нашли, само обследование не жить уже)

Шишка не мешала. Сейчас, мне кажется, она стала больше и я ее стала ощущать.
Возраст 35, вес 54 кг, рост 160.
занимаюсь пилатесом. Образ жизни средней активности (если это важно).

Какие есть варианты лечения и нужно ли делать операцию?

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Очень похоже на гигрому - грыжа сустава

🟡 Надо исследоваться МРТ голеностопного сустава или УЗИ мягких тканей данной области

🟡 По результатам исследования тактику корректировать
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Шишка мягкая/твердая? Смещается/неподвижная? Не теряйте времени и делайте МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день
Мягкая шишка
Клиент
Станислав, мягкая шишка. Не смещается. Не болит
Травматолог, Ортопед
Делайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото вероятнее всего гигрома.
Если в динамике увеличивается и размеры более 2-3 см, то как правило оперируется.