Консультация нарколога /

Пил по бутылке-две вина каждый день 3-4 недели — вопрос №2057911

Добрый день, мне 24 года, пил на протяжении около месяца по 1-2 бутылки вина, до этого не пил полгода. Подскажите пожалуйста, могу ли я резко бросить сам, и приведет ли это к каким нибудь последствиям, или же мне нужно снижать постепенно дозировку и тд. Боюсь что у меня может возникнуть делирий или что то в этом роде, буду очень благодарен если подскажете, спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром ВПВ, некомпактный миокард

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это не очень большой период употребления, можете полностью отказаться от алкоголя сразу, никаких последствий не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте,если небыло чмт , эпилепсии, то в вашем возрасте риска по делирию нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а по всему остальному?
Психиатр
С вашими хроническими, которые вы указали нет; плюс тут большое влияние стаж алкоголизации влияет, это надо лет 20-30 алкоголизироваться регулярно запоями
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть никаких абсистенций не будет, хорошо, спасибо. Нет, пью редко, с перерывами год-два. Пью еще Паксил уже полгода, но лучше чем алкоголь с тревожностью к сожалению ничего не помогает, ведь феназепам у нас везде пропал к сожалению. Насчет совместного применения алкоголя и Паксила говорят нельзя, но в инструкции написано взаимодействий нет, ну и я не замечаю
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а диагноз у меня гтр, паническое расстройство. Алкоголь мне помогает нормально себя чувствовать на протяжении дня, даже работаю с ним гораздо продуктивнее
Психиатр
Помимо того, что алкоголь в сочетании с антидепрессантом токсически влияет на печень, так и снижает эффективность лечение. Ваше состояние можно вылечить, но надо отказаться от алкоголя, подобрать антидепрессант и дозировку. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;