Консультация эндокринолога /

Алопеция и АИТ — вопрос №2057988

С 2-х очаговая алопеция, сейчас мне 30 лет.
В 14 лет обнаружили АИТ, антитела превысили тогда максимальную норму в 12 раз. Начала пить л-тироксин, алопеция прошла за пару месяцев. Выдохнула от радости. Жила в Перми, в 2019 переехала в Крым, в 2020 снова начала лысеть голова. Больше 10 лет не было алопеции, в Крыму вернулась с невиданной мощью. Выпали брови, ресницы, около 80% волос на голове, теперь бритая налысо. Пью эутирокс 88 мг лет 10.
ТТГ 2,46 мЕд/л
Т4 13,71 пмоль/л

В детстве была версия, что мне противопоказ йод, соответственно морской климат и солнце туда же. Совпало ли, что алопеция вернулась в Крыму или правда не мой климат? Пол года как вернулась в ПФО, пока всё только хуже.

Есть ли смысл надеяться, что стоит увеличить дозу гормона до 100 мг и алопеция снова уйдет?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, с большей долей вероятности, это совпадение. Тк и АИТ, и аллопеция-аутоиммунные заболевания. Наличие одного аутоиммунного заболевания говорит о возможном наличии/возникновении других.
Сейчас ТТГ целевой, повышать дозировку нецелесообразно.
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка Эутирокс 88 мкг в сутки Вам подходит, гормоны щитовидной железы на ней абсолютно хорошие.
К сожалению такое аутоиммунное заболевание как алопеция в основе которого лежит повреждение волосяного фолликула не связано с дозировкой Эутирокса ,но два аутоиммунных заболеваний или к сожалению несколько могут протекать в одном организме человека. От климата так же не зависит.
Продолжите прием Эутирокс 88 мкг/с , эта дозировка Вам подходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Попробовать повысить дозировку можно, но вряд ли это решит проблему алопеции. скорее всего совпало, что после переезда ухудшение из-за климата или йода. Несколько аутоиммунных заболеваний могут протекать вместе, но они не вызывают друг друга, а только соседствуют.
Проверьте обязательно кровь на ферритин (при выпадении норма от 60 и выше), витамин в12, цинк в крови.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин последний раз был 71 мкг/л
А вот железо в сыворотке 6.63 мкмоль/л.
Цинк 9.8 мкмоль/л.

Пью железо и цинк второй месяц
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне препаратов стало лучше?
Клиент
Наталия Владимировна, пока совсем нет. Сдавала все возможные муж и жен гормоны, в том числе ДГТ. Всё в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда причина в другом. Иногда причина неизвестна. Аутоиммунное поражение луковиц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Увеличивать дозу не надо
Вы в нормальном гормональном статусе
Надо сдать ферритин,витамин Д,тестостерон,ГСПГ
И с Крымом это совпадение