Консультация инфекциониста /

Клостридии а и в — вопрос №2058017

Добрый вечер, ребенок, мальчик 5,5 лет 16 кг рост 106
После курса антибиотиков развилась клостридиальная инфекция стул был до 4 раз в день в первый день, кашицей слизь плюс кровь, температура.
Пока определяли причину, стул на фоне приема энтерола стал лучше, но кровь присутствовала
Как внешне так и скрытая.
Прописали метронидазол по 1/2 -4 раза в день энтерол и баксет. Сразу стало лучше, после 16 дней приема сдали анализ- нет ничего, через 2 недели снова обнаружили кальпротектин в начале лечения был 156
Легли в гастро сдали кальпротектин, копрограмму, узи, все норма
Кальпротектин 115
Кровь, биохимия норма.
Прописали ванкомицин 4 раза в сутки 3 мл, энтерол и баскетбол. Далее врач инфекционист заменил бак сет на лакто бактерии энтерол оставил 3 раза в день, ванкомицин 4 мл в день 4 раза
Разводила так 1000 мг ванкомицмна раствором для инъекций 20 мл
От туда забираю 4 мл и даю ребенку.
Стул иногда бывает как водичка, немного совсем. В этот же день может быть абсолютно нормальный стул.
Ребенок активный, кушает хорошо.
Я очень переживаю, что мы не вылечим его… что мы не уберетм это… посмотрела про пересадку кала ее до 18 лет не делают.
Подскажите пожалуйста правильная ли тактика лечения и дозировка, как разводим?
Когда сдать анализ после лечения?
Что делать если снова высеятся….
Пожалуйста помогите…

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение клостридий обычно проводится метронидазолом и ванкомицином. Лечение назначено правильное, необходимо время для того чтобы ребёнок поправился
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер, что я могу сделать еще для ребенка?
Диету мы соблюдаем
Иногда Даю сыр, белый не свежий хлеб.
Когда лучше пересдать анализ?
Ванкомицин мы допиваем завтра 10 день будет. Доза Верная?
Стул может быть таким?
Я готова на все, чтобы он поправился, но я на знаю как помочь, так он весел и активен.. похудел немного.
Инфекционист
Да, доза верная. После лечения пересдать анализ через 2-4 недели. Стул может быть таким
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В большинстве случаев у здоровых людей инфекция Cl.difficile проходит самостоятельно без всякого лечения, достаточно просто отмены антибиотиков.
Что в настоящий момент ребёнка беспокоит? Какой стул и сколько раз в сутки?
Кальпротектин может ещё долго приходить в норму после болезни. повышение сейчас совсем небольшое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас кальпротектин 115.
Копргоамма норма была, скрытой крови не было, в целом сказали показатели норм.
Сейчас кроме того, что он похудел, ничего.
Но у нас бывает стул не очень (между походами слегка вода выходит)
Потом нормальный стул, к примеру. Живет не болит.
Через какое- время после ванурмицина нам сдавать анализ?
Правильно ли наши врачи дозу рассчитали? Правильно ли, что мы даем вместе с энтеролом и лактобактериями? Держать ли диету?
Никакой молочки, фруктов, овощей сырых, выпечки, кисло-молочных.
Клиент
Ольга, доброе утро
Клиент
Ольга, стал 1-2 раза в сутки,
Мы лечим инфекцию уже с 7 марта
У здоровых да, я знаю, что проходит, у нас никак не уходит токсин.
Стул то кашицей, то нормалиеый совершенно, иногда может водичка быть, между похода к примеру и после быть нормальный стул сразу часа через 3 к примеру
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если у ребёнка нет диареи (ежедневного жидкого стула 3 раза и более), нет воспаления в копрограмме, то сдавать контрольные анализы на клостридии нет необходимости, критерий успешного лечения - это разрешение симптомов, в первую очередь диареи. Токсины в кале могут ещё очень долго определяться.
Да, доза ванкомицина адекватная (40 мг/кг/сутки).
Да, можно сочетать с "Энтеролом". хотя доказанной эффективности именно в лечении инфекции Cl.difficile у этого препарата нет. Если есть неустойчивый стул, то на 7-10 дней исключить цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты, всё остальное можно. Кисломолочное, выпечку, термически обработанные овощи и фрукты можно и нужно.

Врач УЗД, Инфекционист
То, что токсин в кале есть - это нормально, это не показатель того, что ребёнок всё ещё болен. Ответ на лечение оцениваем клинически, по исчезновению диареи. Контрольные исследования кала на токсины, если человек клинически поправился, не рекомендуются, так как колонизация кишечника токсигенными штаммами клостридий может сохраняться много месяцев.
Клиент
Ольга, молоко цельное нет в пище вообще, все готовлю ему на воде, какие бифидобактерии лучше после ванкомицина принимать?
Или нужно что-то еще сдать, чтобы понять? Овощи, фрукты, выпечка, жареное не ест.
Да и вообще мы все стараемся «правильно» питаться…
Стул разный бывает, но на живот он не жаловался, аппетит тоже хороший
Клиент
Ольга, спасибо Вам вы уже не первый раз отвечаете на все мои волнующие вопросы и успокаиваете меня, как никто из наших врачей…
Врач УЗД, Инфекционист
Любые можно принимать, доказательная база у всех препаратов очень слабая, поэтому на Ваше усмотрение. Дополнительных анализов не требуется.
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам, больше ничего нам не делать? Просто ждать? По симптомам следить? Вообще по нашей примерно картине мы можем рассчитывать на благоприятный исход
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, только щадящая диета и время сейчас, по желанию пробиотики. Я думаю, что Ваш ребёнок уже здоров, остались только небольшие нарушения моторики после перенесённого заболевания.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо ❤️