Консультация маммолога /

Дуктэктазия — вопрос №2058354

Добрый день! Закончила кормить грудью 3 месяца назад. Недавно на левой груди стало прощупываться уплотнение, во время менструации в этом месте немного усиливается боль. Сделала УЗИ. По УЗИ на левой груди млечные потоки расширены до 4,6 мм на протяжении 26 мм. Заключение дуктэктазия. Подскажите как это надо лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстуйте.

Небольшое расширение протоков характерно для постлактационного периода.

Молочной железе нужно время на перестройку ткани после кормления.
В течение нескольких лет могут быть выделения из сосков белого цвета и расширенные протоки.
Ничего патологического нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Т. е. Это уплотнение ничем лечить не надо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по УЗИ нет патологии.
Вы доктору узи говорили об уплотнении?
Клиент
Виктория Сергеевна, да. Назначили мазь Вишневского на это место в течение двух недель и сетку с димексидом в течение месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вишневского не надо
Если болит, то Траумель С.
Димексид тоже не стоит.
Образований нет по узи, это главное
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, а как часто теперь надо УЗИ делать, чтобы контролировать это расширение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
контроль через 6 месяцев.
Раньше не стоит. Даже если чуть позже сделаете, допустимо.
Клиент
Виктория Сергеевна, а ещё не подскажете, может ли во время менструации в этом месте усиливаться боль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может.
Часто можно нащупать дольку молочной железы в норме
И во время менструации будут изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Расширение протоков свойственно в постлактационом периоде. Ничего с этим делать не нужно. Со временем пройдет. На место уплотнения наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные изменения, не переживайте! Расширение протоков - дуктэктазия может сохранятся после окончания ГВ! Всё пройдёт, лечения не требует! Наружно на уплотнение можно наносить траумель гель 2-3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам УЗИ нет никаких значимых отклонений
Дуктэктазия в данной ситуации физиологична и обусловлена постлактационным периодом