Консультация невролога /

У ребёнка гидроцефалия — вопрос №2058458

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца. Сегодня были на нсг и ему в заключение написали следующее: Дилатация наружных ликворных пространств (МПЩ,САП).Дилатация боковых желудочков, 3 желудочка лёгкой степени. ДЭГ- признаки венозной дисциркуляции.
Скажите, можно ли это как-то исправить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите нсг, малыш удерживает головку? Нет обильных срыгиваний? Какой прирост головки сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, срыгивает если после еды активничает. Голову держит, на живот переворачивается, опора на прямые руки есть, есть попытки ползти. Сейчас объём головы 45см, как и грудной клетки
Клиент
Татьяна Владимировна, когда родился голова была 36 см
Невролог, Детский невролог
По НСГ есть отклонения от нормы, ранее не делали нсг?
Патологией это считается тогда, когда есть клиника, симптомы повышения внутричерепного давления- длительный беспокойный плач, постоянно выбухающий родничок, прирост головы больше 2 см за месяц, отказ от еды, обильные срыгивания более 2 ст ложек за один раз. У вас этого нет, значит оттоку ликвора ничего не препятствует, малыш активно развивается.
Смотрим каждый месяц за приростом головы и смотрим нсг в динамике, необходимо повторить через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие жалобы? Какой прирост головы? Какие имеете навыки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, результат нсг прикрепила. У него вздутый родничек, а прирост головы с 36см до 45см за 4 месяца (сколько по месяцам не помню). Из навыков держит голову, переворачивается со спины на живот, опирается на прямые руки, пытается ползти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить фото как выпирает родничок?Срыгивания бывают?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок. Лечение сейчас не требуется .делайте узи 1р в 2 месяца