Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2058619

Ребенку 6 лет ,сдавали анализы и ездили к иммунологу ,иммунолог сказала что по анализам крови видно паразиты и плохо отходить желч, и направила сдать анализы кала и сходить к гастроэнтерологу ,мы сдали анализы но записи ждать ещё долго ,а в кал нашли крахмал и дрожжевые гребы ,все ли так плохо ,анализы в загрузке ,ответьте пожалуйста.
Так же ребёнком проходит лечение у иммунолога

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
София,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике. По биохимии крови: повышение билирубина за счёт непрямой фракции, может свидетельствовать о синдроме Жильбера, ЩФ норма (ребёнок растёт). В первый раз показатель билирубина высокий?
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день, спасибо, что ответили ,да первый раз билурибин такой ,узи делали осенью без изменений все хорошо, а что значит крахмал ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме нам важны эритроциоты и лейкоциты, чтобы исключить косвенные признаки воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула,например, если ребёнок ел макароны вприкуску с булкой, то крахмал будет, это не патология.
Билирубин надо будет пересдать и посмотреть в динамике. Даже если подтвердится синдром Жильбера, то это не заболевание, а состояние, при котором недосиаточно ферментов в печени,чтобы этот билирубин расщепить и вывести из организма, билирубин может повышаться при физических нагрузках, голодании, приёме препаратов, обострении хронических заболеваний или острых заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла вас спасибо большое, будем сдавать ещё раз