Консультация лора /

Стафилококк в горле при беременности — вопрос №2058994

В начале беременности зимой очень замерзла ночью и начались сопли. Я сходила на прием к лору она выписала лизобакт, пиносол и промывания морской водой. Но это не помогало и со временем сопли стали зеленые с примесью крови. В начале сдавала ОАК, незначительно были повышены лейкоциты и СОЭ. В дальнейшем лейкоциты и СОЭ росли. Гинеколог в ПЦ решила взять мазок из горла и пришли результаты, что выявился Стафилококк. Ещё до результатов из-за плохого самочувствия и ОАК она выписала цефиксим на 7 дней. После антибиотика почувствала себя лучше, но сопли зеленые до конца не прошли. Через недели две сдала снова кровь лейкоциты как были повышены так и остались, СОЭ под снизилась. Гинеколог снова отправила сдать мочу и взяла мазок из горла. Горло слегка беспокоит. Так же за день до взятия мазка по направлению сходила к лору, она меня посмотрела нос ей не понравился, отечный, весь в корках, горло немного красноватое. Выписала лечение (сюда приложу) и сказала, если высеется стафилококк по мазку, то нужно будет подключить антибиотик. Так же я сама спросила про бактериофаг она сказала можно его попрининимать, но как пить или полоскать и закапывать в нос или все вместе не сказала, гинеколог сказала бактериофагом только полоскать, не пить. Хотя я читала, что если стафилококк в горле, то нужно дополнительно пропить бактериофаг. В общем пока не готов результат мазка из горла чем лечиться, как быть с бактериофагом ?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, сниженный иммунитет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из носа на микрофлору, выполняли УЗИ пазух носа чтобы исключить воспаление в пазухах?

Для горла золотистый стафилококк- это абсолютно нормальная микрофлора и не требует никакого лечения

Прикрепите полностью анализ крови с лейкоцитарной формулой к вопросу
Кровь на с- реактивный белок не сдавали? это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа не брали, узи тоже не делали. Этот анализ не последний, последний я сдавала в ПЦ он есть в карточке от 10.04, но там без СРБ.
Клиент
Анна Юрьевна, ОАК прикрепила к остальным анализам.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно у вас нейтрофильный лейкоцитоз, но срб в норме что говорит в пользу отсутствия у вас бактериальной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на прокальцитонин- это также маркер бактериальной инфекции

Выполните УЗИ или МРТ пазух носа для оценки состояния пазух, мазок из носа на микрофлору

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, насколько мазок из носа будет информативным если я его промывала и вчера утром и вечером закапала бактериофаг ? (К слову на утро картина была лучше после него).
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра сдадите и не будете перед сдачей капать и промывать нос- будет информативным. Бактериофаг можно использовать местно в нос, пить его нет никакого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, поняла завтра же сдам мазок и кровь, и узи сделаю, уже записалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сделала узи - все хорошо и анализ пришел. Я так понимаю что все в норме и можно только местно лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по анализам у вас все хорошо. Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Думаю что на этом этапе, даже если будет высеян стафилококк, в чем я не сомневаюсь, нет полного показания к антибиотику. Проводите местное лечение.
Действительно можно использовать фаги для лечения . Если вы берёте в растворе а то можно капать 3 капельки в нос 3 раза в день,
А также можно использовать гель Отофаг, его можно ватной палочкой обильно наносить носовые ходы, обрабатывать миндалины заднюю стенку глотки. Данный препарат дольше удерживается на слизистых. Во время беременности используйте сколько нужно. Обычный курс 10 дней.
Также если будет сохраняться отёк в носу, то есть нос будет закладывать то используйте спрей дезринит или другой подобный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, лечить его не надо
Он не причина ваших симптомов

Как сейчас нос дышит?
Есть ли стекание по задней стенке?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из-за носительства золотистого стафилококка системно антибиотик не применяют,обычно достаточно местного воздействия. Но так как очень большое количество людей его носят, пролечив,он часто появляется снова. Образование корок может быть и как из-за сухости, так и носительства стафилококка