Консультация педиатра /

Прикорм и перевод на ИВ — вопрос №2059023

Малышу 5 мес 1 неделя, ГВ, вес 7300, рост 65, прививки по календарю.
2 недели назад начали прикорм - кабачок, эта неделя ввожу брокколи. С брокколи бурлит живот, малыш беспокойный.
В ближайшее время планирую переход на ИВ.
Подскажите, как быть с прикормом и переходом на ИВ?
И какой должен быть режим кормления на ив?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте,если планируете переходить на ив,тогда новые прикорм сейчас не вводите,вводим постепенно по 30 мл через кормление,потом на следующий день в каждое кормление по 30мл,каждый день прибавляя по 30 мл,т.е 60,90 и так до нормы,как написано у производителя на упаковке,кормим через 4.5-5 часов в этом возрасте,как введи смесь,тогда можно вводить прикорм,сейчас брокколи можете убрать,пока ,начните с цветной капусты вводим постепенно по 1 ч.л каждый день прибавляя.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Я правильно поняла, кабачок продолжать давать? Съедает макс 100гр, запивает молоком.
Смесь давать перед или после молока?
Кормление то, что с прикормом - докармливать смесью или грудью, до или после?
Педиатр
Да кабачок продолжай,сначала грудь,потом смесь,сначала прикорм,потом ,грудь,а потом смесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую что-то одно начинать, если и прикорм и переход на ИВ - ферментам будет слишком большая нагрузка. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Я планировала ввести овощи - кабачок, брокколи, цв капусту, по порядку, в течение месяца и где-то к 6 начать смесь.
Но на брокколи живот начал бурлить, боюсь, что и на капусту будет также. Какая тактика должна быть теперь? Чем прикармливать, чтобы в итоге перейти на смесь и далее продолжить прикорм?
Клиент
Михаил Николаевич, воду плохо пьёт, чай фенхелевый лучше, выпивает макс 90 мл за день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикорм вводить плавно, можно сделать на 1-2 дня перерыв. Если чаи пьет лучше, тогда давать чаи.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
На смесь переходите на фоне полного здоровья лучше в 6 месяцев
Брокколи временно уберите
Примерный рацион в 6 месяцев
6.00 смесь 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл смесь
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+смесь
18.00 200 мл смесь
22.00 200 мл смесь
Переход на смесь постепенный по 30 мл

Почему решили завершить гв?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Тяжело стало, устала очень морально
Педиатр, Кардиолог
Решать только вам
Конечно
Делайте как Вам комфортно и удобно
Самое главное- это благополучие мамы
Педиатр
Здравствуйте. Новую смесь нужно вводить постепенно. в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

Вам нужно сцеживаться до облегчения, не полностью, молоко постепенно будет уходить.

В этом возрасте пока прикорм только знакомство с пищей, 1 раз в день.

В первые дни ввода смеси новые продукты в рацион лучше не предлагать, чтобы отследить реакцию на смесь.
В целом адаптация к смеси занимает в среднем месяц.