Консультация гастроэнтеролога /

Понос полтора месяца — вопрос №2059285

Добрый день! После антибиотика(клиндамицин) в начале марта начался понос, пила смекту и аципол - не помогло, далее энтерол, тоже - не помогло, далее подключили метронидазол(на 7 дней, так как плохое состояние было от него) и тримедат, стул восстановился. Начала вводить понемногу обычное питание и сдуру выпила 0.4л живого пива, на след утро опять понос жёлтый который продолжается уже неделю, сейчас пью максилак и тримедат, но стул не восстанавливается.. До метронидазола сдавала анализы на токсины А и Б - было не обнаружено, кальпротектин был - 61. Сейчас жёлтый понос, несколько раз в день хожу, постоянная отрыжка, в итоге уже можно сказать полтора месяца с этим мучаюсь, лишь неделя была радости по самочувствие и нормального стулу, что предпринять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз, ТТГ сейчас 12

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдайте Повторно кал на токсины, если отрицательный, то значить было просто антибиотикоассоциированная диарея без псевдомембранозного колита, а пиво (так как это углевод) снова запустил брожение и разрастание условно-патогенной флоры

Сейчас можно опять подключить энтерол и тримедат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас пьем максилак и тримедат, улучшения нет
Инфекционист, Гепатолог
Если токсины отрицательные, то можно альфа Нормикс рассмотреть для лечения
Если положительный, то метронидозол + ванкомицин
Максилак сейчас лучше на энтерол поменять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно завершили метронидозол ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, около двух недель назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
К тримедату и макилаку добавить креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Если симптомы будут сохраняться , то необходимо с доктором очно обговорить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую приостановить прием Максилака и провести санацию кишеченика - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков у Вас развился синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому рекомендую начать лечение препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
4. Как закончите пить Альфа-Нормикс+Энтерол - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Пока что не употребляйте молочные продукты и алкогольные напитки на период лечения.