Консультация офтальмолога /

Покраснение века у ребенка — вопрос №2059305

На веке покраснение, ребенку 2 года. Чешется, вроде болезненое, сам глаз не затекший и не красный, гноя нет. У ребенка прозрачные сопли, но температуры нет, активная, веселая, ест хорошо. До этого на руке было высыпание. Дерматолог очно сказала что это раздражительный контактный дерматит, но тут предположили что это вирусное, до этого не болела. Сыпь на руке проходит уже, но вылезло на глазу, чем помочь можно? Нужно ли к врачу срочно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела приложенные фото. Срочного ничего пока нет. Давайте начинать лечить: визаллергол по 1 капле 2 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1: снаружи на веко 3 раза в день. Исключаем аллергенные продукты, чтобы не провоцировать еще больше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Арина Игоревна, а можно ли броксинак ребенку 2х лет? Смотрю противопоказание до 18 лет.
Офтальмолог
да, знаю, почти все капли имеют возрастные ограничения и получается, что детей модно лечить только бактавитом, это антисептик, он кроме как промыть глаз от гноя ничего не может. А на детях естественно никто исследований проводить не будет, поэтому и написаны ограничения. Не волнуйтесь, мы всем назначаем данные капли, все хорошо. Но я не настаиваю на своем назначении, если переживаете, то можете пока пробовать схему лечения без броксинака, посмотрим как пойдет лечение, если что добавим при необходимости.
Клиент
Арина Игоревна, как думаете это заразно? Я в положении.
Офтальмолог
Я думаю, что нет, на герпетический процесс это не похоже , а аллергия и воспаление желез не передается, так что не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда веко трогаете, нет уплотнения или шишечки?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, на фото как будто есть, но когда трогаю ни чего не чувствуется, гладкое веко. Ребенок говорит что не больно при надавливании.
Офтальмолог
На одном из фото, явное уплотнение видно
Клиент
Инга Владимировна, на фото да, я по этому и приложила фото. Визуально мне тоже кажется что есть, но когда трогаю все мягко и она не плачет вроде как не больно. Сам глаз не красный, гноя не было утром из глаза
Офтальмолог
Елена, поняла, спасибо, А , ребёнок это место чешет? И какую мазь вам назначил дерматолог?
Клиент
Инга Владимировна, дерматолог не видела веко ( вылезло после приема через 2 дня), она неотанин посоветовала на сыпь руки и она отлично помогает. Я ночью на веко нанесла немного, она вроде зуд хорошо снимает. Глаз в принципе почти не чешет
Клиент
Инга Владимировна, как думаете это заразно? Я в положении.
Офтальмолог
Елена, неотанин разрешен с рождения, его можно локально наносить на область века. У ребёнка , это атопическое высыпание. Локально наносите 2 раза в день, /5-7 дней. Гидрокортизонову не рекомендую. Глаз спокойный. Капать нет необходимости на данный момент.
Внутрь можно принять а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/цетрин или эриус или, что дома есть/3-5 дней/
Гипоаллергенная диета/ кислое, сладкое, соленое исключить.
Далее смотрим в динамике.Это не заразный процесс, не волнуйтесь.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Добрый день,на 3 фото хорошо видна шишка, а вы ее чувствуете если трогать веко?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, на фото как будто есть, но когда трогаю ни чего не чувствуется, гладкое веко. Ребенок говорит что не больно при надавливании.
Офтальмолог
сейчас можно на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день 5-7 суток ,посмотрите в динамике должно пройти.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, на кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. через несколько дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. как думаете это заразно? Я в положении.
Офтальмолог
нет не заразно
Офтальмолог
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит?...
Исключайте аллерген..обычно на яичный белок, молочные продукты...
Пока что предлагаю начать лечение такое: антисептик пиклоксидин 0.05% ( торговые названия на выбор: "Бактавит", "Окуларис антисепт", "Пикторид") по 1 капле 4 раза в день 7 дней, на кожу века наносите Акридерм мазь 3 р в д тонким слоем,смотрите,чтоб не попадала в глаза! .. либо можно гидрокортизоновую 1.0% мазь наносить. Так же 5-7 дней. И пропейте антигистаминное - например фенистил в капельках в возрастной дозировке дней 5-7 .
Должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, вообще на руке дерматолог сказала что это раздражительный контактный дерматит. Посоветовала мазь неотанин и вроде есть улучшение, глаз она не видела это через пару дней вылезло.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. как думаете это заразно? Я в положении.
Офтальмолог
Нет, конечно, не заразно! Покапаете, помажете и все пройдет быстрою . Это очень похоже на атопич.дерматит, но понаблюдайте, посмотрите. Может ребеночек что-то съел новое...
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть уплотнение в толще века, похоже на халазион.
Рекомендую вам наносить наружно на кожу века в области уплотнения/покраснения гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней. И оценить состояние