Консультация дерматолога /

Лишай розовый — вопрос №2059424

Вчера сестра заметила бледно розовое пятно, ранее три месяца назад у неё такое было, решили что лишай. Мазала йодом вроде прошло. Вчера опять заметила такое же пятно в том же месте,было бледно розовое, зуда нет. После душа стало пятно по ярче, были границы она намазала мазью клотримазол пятно как будто рассыпалось и немного шелушится. Кажется это лишай. Заразно ли это для окружающих и как лечить? Фото как выглядит пятно сейчас приложу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! Есть ли еще на теле высыпания кроме этого розового пятна? Сдавали ли Вы соскоб на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, больше пятен нет, только одно на руке. Которое на фото. Соскоб не сдавали
Дерматолог
Я думаю, что на фото контактно-раздражительный дерматит. Если бы это был микоз или розовый лишай, давно бы уже были другие пятна по всему телу.
Рекомендую Вам наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Эмоленты (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и др) 3-5 раз в день, особенно после контакта с водой.
Стараться носить одежду свободного кроя из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Клиент
Ольга Сергеевна, а он не передаётся ни как? Окружающие заразиться не могут? А то она помогает мне нянчиться с детьми
Дерматолог
Не передается. Заразиться невозможно.
Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра !
По фото картина раздражительного дерматита -может возникать на фоне сухости кожи или быть реакцией на сухой воздух, перепад температуры , на трение одежды, недостаточное увлажнение кожи
-Утром и вечером крем Тетрадерм -7-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-Витамин Д в ежедневной профилактической дозировке в первой половине дня -1000-2000
-Питьевой режим 30мл\кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что пятно появилось второй раз на том же месте. И до того как помазала мазью были более чёткие границы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа в этом месте, где пятно появляется второй раз , может быть более чувствительна и восприимчива к различным факторам
По проводу чёткости границ-это необъективный критерий
Клиент
Наталья Александровна, она сейчас сделала какую то пробу йодом. Намазать пятно полностью и там где розовое пятно оно стало коричневым, а во круг всё светлее. Или это бредовый тест
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это йодная проба -так проводят диагностику разноцветного лишай
По фото -картина сыпи не очень соответствует разноцветному лишаю
Клиент
Наталья Александровна, а вообще розовый лишай как должен выглядеть? И меняет ли он форму после мазей? И заразен ли? У меня двое детей просто и она контактирует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , розовый лишай не заразен
-Йодная проба при нём отрицательная
-Проявляется тоже высыпаниями на коже -чтобы отличить их от другой сыпи нужен определенный опыт
Лучше обратиться к доктору для диагностики
Клиент
Наталья Александровна, сестра ещё делает себе удаление волос воском на руках, возможно ли что это служит раздражителем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю , это более вероятный фактор появления раздражения в этом месте !
Клиент
Наталья Александровна, ну просто это было не сразу после процедуры. Процедура была неделю назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , пусть сестра обратиться к доктору на очный прием !
И Вам так будет спокойнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото проявления раздражителельного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.