Консультация онколога /

Подкожно-жировая клетчатка ключиц — вопрос №2059461

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, переживаю. Нащупала в районе ключицы слева цепочку, больше похожую на сухожилия или жировую ткань. Боялась, что это лимфоузлы. Сходила на узи - ничего нет, лимфоузлы не визуализируются. Узист сказал, что это жировая клетчатка разных размеров. Загрузила рисунок, места жировых «цепочек» обозначила карандашом. Подскажите, можно ли там что-то пальпировать, если это не лимфоузлы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С бОльшей вероятностью ,Вы пальпировали нормальные анатомические структуры. Это особенности распределения подкожно-жировой клетчатки. Если жалоб нет,беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, жалоб никаких нет. Там буквально 2-3 мм мягкие комочки, которые идут цепочкой вверх по указанному пути на рисунке.
Онколог, Терапевт
Это вариант нормы, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, липомы вообще опасны? Вчера сделала узи, снимок и заключение врача приложила. В будущем она может вырасти или же это не совсем липома, а как пишет врач, утолщение ПЖК?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Липомы никакой опасности не несут. У Вас нет липомы. Как говорила выше,это особенности распределения подкожно-жировой клетчатки. Нормальные ткани.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла) благодарю за ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В этой области помимо л\у подкожно жировая клетчатка и чуть глубже мышцы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! под Кожей помимо лимфоузлов могут быть липомы. Они тоже кругленькие, не опасные, при большом их размере удаляются хирургически
Клиент
Ирина Владимировна, я там ощущаю эти липомы буквально 2-3 мм размером, и они идут как будто цепочкой вверх и дальше переходят уже на спину. Будто это сеть каких-то сосудов.
Инфекционист, Гепатолог
Сосуды бы вы вряд ли нащупали, так как стенка у них пластичная, а липомы вполне могут быть, но из только хирургически вырезать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, в данной области может пальпироваться подкожно-жировая клетчатка.
Не переживайте, если по УЗИ все нормально, значит там ничего у Вас нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это может быть жировая, мышечная ткань. Помимо узи надо обязательно проходит 1 раз в год очный осмотр маммолога. Планово обратитесь и покажите ваши находки. Врач поможет оценить что это.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы вполне можете пальпировать нормальную подкожную клетчатку, которая иногда имеет неоднородное строение
Никаких поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Скажите, а на узи можно спутать лимфоузлы и подкожную жировую клетчатку?
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно
Клиент
Владислав, сходила еще раз на узи. Посмотрите, пожалуйста, снимок и заключение от врача!
Онколог, Маммолог
Описан нормальный вариант строения клетчатки
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да в данной области вы можете пальпировать подкожно жировую клетчатку. Если бы это были лимфоузлы врач узи их визуализировал бы. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, сходила на узи, прикладываю снимок и заключение врача, посмотрите, пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это подкожно жировая клетчатка. Данных за патологию нет.