Консультация онколога /

Фолликулярная опухоль. TBSRTC-5 — вопрос №2059730

Добрый день! Подскажите пожалуйста сделали цитологическое исследование щитовидной железы, результат Фолликулярная опухоль. TBSRTC-5. Каковы прогнозы данной опухоли, может перерасти в злокачественную опухоль или это и есть уже злокачественная? Необходимо оперативное вмешательство? Какие исследования необходимо еще провести? Проводимые исследования на данный момент прикрепили

Возраст: 49

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте

Категория TBSRTC 5 обозначает "Подозрительно на злокачественность". Поэтому вам стоит в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства , пересмотреть стекла от биопсии, сделать узи щитовидной железы и регионарных зон, кт грудной клетки, узи брюшной полости, скенирование скелета. Далее по результату решать вопрос лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, все это пройти чтоб исключить метастазирование?
Онколог
Да, это обычно включают в том или иное объёме в первичное обследование, конечно в зависимости от результата пересмотра стёкол от биопсии
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если пересмотре цитологических стекол в условии онкодиспансера подтвердится категория TBSRTC-5 - то это однозначное и безвариантное показание к оперативному лечению!
Образование нужно удалять вместе с долей
По такому заключению нельзя исключить фолликулярный рак
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория TBSRTC-5 подразумевает риски онкологического заболевания около 75%. В данном случае оптимальный объем лечения - полное удаление щитовидной железы.
Дополнительно следует выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи, КТ органов грудной клетки с целью оценки распространенности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
TBSRTC-5 говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 75%. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме удаление щитовидной железы. Дополнительно выполнить кт грудной клетки и узи исследование регионарных лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.