Консультация нарколога /

Алкоголизм ли у мужа и как помочь? — вопрос №2059732

Здравствуйте!Я в декрете, муж встречается с друзьями/коллегами в неформальной обстановке раз в месяц. Каждый раз он не может остановиться и пьет до беспамятства. Не приходит домой ночью, пропадает на сутки и более. Не всегда берет трубку. Один раз напился до рвоты и даже не почувствовал во сне, что захлёбывается. Очень страшно за него и за ребёнка. Когда мы гуляем где-то вместе, такого нет, всегда знает меру. Дома он регулярно выпивает пару бокалов вина (виски), по выходным стабильно 2 л пива. Его отец крайне спившийся человек, боюсь,что муж также опустится. Как помочь ему? Предложила совсем отказаться от алкоголя -он не готов. Поставила условия,что уеду с ребенком, если снова повторится ситуация, потому что уже ничего не помогает. Он готов рискнуть семьёй и снова пойти на пьянку в надежде,что успеет остановиться.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, потеря количественного контроля, рвотного рефлекса говорит о алкогольной зависимости. Пока человек сам проблему не осознает помочь вы ему не сможете. Из методов лечения наиболее эффективна психотерапия по методике кпт.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А Вы действительно готовы уйти от мужа, если он не бросить пить?
Когда планируете выйти на работу?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
У Вас есть ребёнок, он видит, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш ребёнок? Какой пример для него мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если ваш муж ставит в приоритет распитие спиртных напитков и не может контролировать себя, это говорит о наличии у него зависимости, хронического алкоголизма. Поскольку проблему он не осознает и на лечение не соглашается, помочь вы тут мало чем сможете. Лечение больного без его согласия не проводится, но вы можете использовать различные психотерапевтические методы, мотивирующие его на лечение.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Екатерина! Главная проблема в вашей ситуации это то, что ваш муж не хочет замечать и не хочет пытаться как то исправить ваши отношения, не хочет исправить своë отношение к вам и своё отношение к алкоголю, не хочет меняться что бы хотя бы попытаться исправить ваши к нему замечания, вообще не вижу желания что либо менять в своей жизни, его всë устраивает и он ничего вокруг не замечает, и без его желания, без его осознанности вы мало что можете сделать в данной ситуации, вам остаётся только пытаться всë таки через общение с ним, без криков, без истерик и ругани, в спокойной обстановке, донести до него свои мысли и свои переживания