Консультация психотерапевта /

Можно ли пинимать одновременно Феварин и золофт? — вопрос №2083083

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать одновременно 50 мг Феварина перед сном и утром 50 мг золофта еще врач назначил нобен 3 раза в день.

Дело в том, что я 2 месяца я принимала 50 мг золофта утром и вечером, иногда на ночь, иногда 1\2 т атаракса, но утром сонливость сильная и потом сил нет, а тревога и депрессия сохраняются, в таком состоянии не могу выполнять обязанности связанные с домом, детьми и ходить на работу, другой врач назначил нобен от астении, феварин перед сном и в случае, когда совсем плохо - 1\2 т алпрозаламама.
но мне только хуже стало от этого, после алпрозалама вобоще не могу встать, работать, готовить, ребенка отвозить в школу и на тренировки на машине, тревога и депрессия не уходят, плаксивость сохраняется.
Поэтому стала пить опять золофт утром 50 мг и феварин перед сном, и нобен, так я хоть двигаться могу, но все равно тяжело, все делаю тяжело, единственное желание лечь и пере сном выпить вина и отключится и все, это меня пугает, потому что 2 детей на мне одной (одной уже к счастью 19 лет и она почти самостоятельная) .

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас не совсем корректная схема лечения, поэтому и результата нет. Золофт принимается в один прием, делить его не нужно. Дозировка 100мг - минимальная, чаще всего требуется выше, особенно если это тревожное расстройство. Поэтому я рекомендую принимать золофт в один прием, увеличить для начала до дозы 125мг. Можно принимать в удобное для вас время. В течение 2 недель оценить состояние, если сохраняется нестабильность - увеличить до 150мг и продолжать наблюдать. Вспомогательные препараты на данном этапе особого смысла не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ, но у меня проблемы со сном, даже донормил не помогает, я не могу заснуть и просыпаюсь постоянно
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте атаракс 1/4т. Можно рассмотреть вариант введения в терапию триттико. Ну никак не золофт+феварин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Здесь надо принимать или золофт, или феварин. Просто надо повышать дозу препарата. А так Вы повышаете риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ но что тогда принимать для сна ? я не могу спать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда лучше повышать феварин по 25 мг дальше до 100 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На ночь можно принимать пока атаракс 1 табл еще для сна
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, такая схема не пойдет.
Надо оставлять один из антидепрессантов (какой из них надо оценивать более детально), а на ночь либо атаракс, тералиджен, Кветиапин (его в малых дозировках можно пробовать).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Но не нужно два антидепрессанта. Нужно добиться эффкта от одного. Золофт принимаю в один прием. Каждые 2-3 недели на 25 мг повышая доводя до 150 мг. Принимать либо утром либо вечером в удобное время но однократно.