Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Странгаляционная асфиксия — вопрос №2059990

Умоляю, скажите, есть ли шанс, что ребенок придет в сознание после повешания? Сестра 13 лет, повешалась. Сколько висела точно сказать нельзя, думаю не менее 5 минут точно. Сняли без признаков жизни. Отец вернул дыхание, реанимировали, сердце забилось, но в сознание не приходит. Пошла вторая неделя. Мрь все сделать не могут так как сломался аппарат. Пока ехали в реанимации давала сама, затем поставили ивл. Вчера поставили трахиастому. Открывает глаза, смотгио в пустату, реакций нет. Я уже схожу с ума..очень страшно услышать, что мы ее потеряли. Но это ожидание ...врачи не дают никаких прогнозов, абсолютно никаких. Завтра будет уже 10 дней, как она без сознания. Есть ли у нее хоть малейшие шансы на восстановление ? Есть ли шанс,что отек мозга уйдет и она очнется?

Возраст: 13

Хронические болезни: Не знаю

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На самом деле очень важно сколько времени была асфиксия. Сейчас девочка борется с постреанимацмонной болезнью. Это комплекс проблем и высокая летальность. Куда вырулит никто вам не скажет заранее. Шанс есть всегда.
Вот сейчас лежит мужчина у нас, через 10 дней пришёл в себя, но ещё ИВЛ. Но он дал остановку при медперсонале и заводить его начали сразу. То есть прям пара минут остановки сердца. И то это было сложно.
Сил вам и терпения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Очень печально читать такие вопросы, крепитесь! Сил вам и терпения! Считается, что мозг может жить без кислорода в течение 5 минут, поэтому шансы у девочки есть. Организм молодой это увеличивает шансы на выздоровление. Чем быстрее была оказана помощь, тем лучше прогноз.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! А то,что так долго не приходит в сознание , не может свидетельствовать о том, что пошли необратимо изменения в клнтках мозга? Мрт что-то может показать? Ее врачи не могут ничего сейчас сказать, поэтому я написала сюда, чтобы хоть за что-то уцепиться
Пульмонолог, Терапевт
Извините, а что вам не понравилось в моём ответе? Я постаралась максимально помочь.
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте! Я случайно наверное. Я понимаю,что может быть любой исход, не знаю зачем пишу и спрашиваю. Просто хочется хоть маленький шанс получить ..наверное уже правда с ума схожу ..Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Спросите врача, открывает глаза спонтанно или на болевые. И хотя бы на секунду фиксирует взгляд?
Есть ли движения в конечностях (хотя бы спонтанно).
Клиент
Ольга Алексеевна, глаза открывает вне каких-то условий. Мама когда с ней разговаривала вчера, говорит глазки под веками бегают, веки чуть шевелятся, в теле есть тоже какие-то импульсы, мурашки, глотание, разумеется маме хочется внритл в то,что это реакция на нее, на голос. Она говорит вот пока с ней вчера разговаривала , у нее слеза покатилась ,но непонятно с чем это связано ...А когда глаза были совсем открыты, то взгляд она не фиксировала и команды врачей не выполняла (типа поднтми левую руку, правую ногу)
Пульмонолог, Терапевт
Там первые команды обычно проще. "Смотри на меня", " Покажи язык
Терапевт
Оля, здравствуйте
Крепкого здоровья и сил всем Вам.
Я бы Вам порекомендовала проконсультироваться с врачами- реаниматологами (анестезиологами-реаниматологами) на данном сайте.
Врачи реанимации скорее всего больше помогут Вам информацией в данном вопросе🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое! Машинально поставила терапевта(
Терапевт
Можете поменять раздел сейчас в настройках.
Есть большая вероятность, что реаниматологи увидят вопрос и присоединятся к вопросу
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У вашей сестры сейчас постреанимационная болезнь. Сейчас, когда прошло уже более 10 суток, отёк мозга должен быть уже менее выражен. Асфиксия продолжалась довольно долго, более 5 минут. Это значит, что объём поражения довольно большой. Восстановление будет, но насколько оно будет полным, сказать сложно. Самое главное, чтобы сейчас не присоединились осложнения в виде пневмонии, пролежней и т.п. Очень важен будет уход за пациенткой, адекватное питание
Клиент
Андрей Леонидович, Спасибо! Мне очень важно хоть что-то слышать. Врачи которые ее ведут, не слишком разговорчивые и от них сдыщно только " без измегегий", "стабильно тяжелое" и что они работают и некогла с родственниками разговаривать
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Удалось реанимировать-уже хорошо, сейчас важно знать в каком режиме она дышит-спонтанные вдохи или индуцированные, какая аппаратная поддержка и есть ли тенденция к снижению.
Спрогнозировать полноту восстановления функций мозга наверняка нельзя, на этом этапе важно чтобы не присоединилась инфекция - пневмония, пролежни.
Поговорите с врачами, все ли необходимые препараты есть, считают ли они возможным перевод в более оснащенное учреждение,либо консультация стороннего специалиста, нужно ли специальное энтеральное/парентеральное питание.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Всегда при таких патологиях обязательно Кт ГМ по поводу ивл то есть аппарат транспортный для ивл в кабинете КТ . Так же нужно выполнить ЭЭГ чтобы узнать что с функциями мозга . Н А данный момент у ребенка вегетативное состояние , это слезы , моргания и прочее .
Клиент
Ярослав Викторович, Здравствуйте, спасибо ! Сегодня доктор сказал,что она делала попытки дышать самостоятельно. Но не сказали,что это может значить. Считается ли это положительной динамикой?
Анестезиолог-реаниматолог
Да это считается положительной динамикой .