Консультация психолога /

Как помочь ребенку? — вопрос №2060006

Девочка 2,5 года
Пошли в детский сад с октября месяца походили пол месяца в ГКП, затем перешли в сад с полным днем. До обеда ходили до марта.
Часто болели очень, полноценно без пропусков начали ходить с января. С Марта стали оставлять на сон
Первые дня 3 орала криком когда шла раздеваться, воспитатель сказала давайте пока пару неделю не будет оставаться. Сходили к психологу который в детском саду она сказала что этот момент нужно перебороть. Сейчас на сон останется не всегда плачет но спит очень мало
Теперь стала плакать перед прогулкой на улицу кричит
Затем отказывается обедать
И приходит к кровати, показывает протест сидит просто на краю
Затем засыпает в течение минуты

Возраст: 31

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Что сейчас беспокоит?
ребенок потихоньку адаптируется. для такого возраста-любые перемены- сон в саду. новое блюдо, забрать чуть позже- все считается изменениями и требует привыкания. так что сейчас это реакция адаптации. дома вне сада(на выходных)- соблюдайте режим сада- ложите спать в то же время- поможет и самому организму быстрее войти в ритм. После сада- дома потом просто спокойно проводите время. общайтесь, все постепенно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, наверное беспокоит как любую маму почему так долго адаптация
Другие дети пару недель и все
Сейчас расскажу подробнее
Встает в детский сад хорошо без криков. Идет не всегда с удовольствием но когда видит воспитателя бежит к нему я ухожу она спокойна машет не плачет
Ходит она в сад только с зайчиком везде с ним, во влечена в игры в саду
На сон мы пробовали оставаться в марте 3-4 дня походили она все время плакала
Сейчас спим 2ю неделю но сон короткий тревожный 40-60 мин
Просыпалась с плачем но сейчас нет
Нужно что бы кто то был рядом
Когда воспитатель выходит она начинает плакать
Но вот 3 дня она плачет перед выходом на улицу не обедает приходит к кровати и успокаивается
Спит с зайцем и одеялом своим
Стала драться дома в саду нет
На все не хочу, нет обижается , вообще она капризный ребенок

Меня конечно очень волнует что она плачет и спит мало
Психолог
Благодарю за подробное описание)
то что долго идет адаптация- у всех деток по разному- кому то вообще трудно в саду и приходится пересматривать эти варианты(бывает и так). Но по факту- вы нормально ходите и процесс идет хорошо- есть хорошие улучшения и перемены. тут еще от вашего спокойствия к этому зависит и отношению воспитателей(чес спокойнее и с поддержкой - тем быстрее).
По поводу количества сна- все индивидуально. да и ребенок растет а к 3 годам многие детки уже и вообще не спят. так что тут не делайте акцент- главное спокойно, пробуйте дальше действовать и присматриваться. По поводу ее истерик и протестов- тут скорее начинается кризис 3х лет)) он от 2.2-2.3 где-то до 3,5-4 лет у деток) Уже чаще: я сама, нет не хочу, то не буду, мне надо так и тд. Ребенок все чаще учится командовать и использовать манипуляции(то плачет чаще, то протест по поводу еды. то не буду дружить и тд). Так что просто у вас такой начинается этап)) Внимание, доброжелательность и поддержка- главное!!! Но и четкие требования(главное обоснованные)- если сказали что мультиков вечером нет, то их нет, если конфеты перед ужином не едим- значит так и делаем. И обоснование: сладкое мешает хорошо усваиваться еде и мешать росту и развитию всего организма- естественно словами доступными возрасту)) и тд. Чтобы обоснование было реальным- а нет я так сказала))
В остальном если ребенок активен, общается не закрыт(да иногда может грустить. плакать- у всех нас бывают и эмоции и разные дни)- то все хорошо, не переживайте.
Клиент
Ольга Анатольевна, может быть есть какие нибудь книги
Чтобы я могла ей читать она любит слушать ?
Клиент
Ольга Анатольевна, по вашему мнению приучение ко сну не останавливать? Продолжать?
Психолог
Вы пишите, что ребёнок сам прекрасно засыпает, просто немного капризничать - значит есть потребность, конечно пусть спит))
По поводу сказок-посмотрите в интернете психологические сказки для адаптации в детсаду (их много по возрасту - и про котёнка Кущьку, и грустинку(-читайте их периодически. Пару раз в неделю - там прописаны и рабочие техники - о чем проговорить потом с ребёнком, на что поставить акценты. Они в свободном доступе в интернете. Развивайтесь и адаптируйтесь с интересом и пользой!))
Клиент
Ольга Анатольевна, да после того как стала ходить в сад дневной сон спит но тоже мало и долго засыпает в ночь уходит хорошо и без просыпаний
Клиент
Ольга Анатольевна, вообще в норме сколько длится адаптация? Просто мы так давно ходим мне кажется конечно есть сподвижки но
Психолог
Это нормально. надо хотя бы недели три так походить- месяц, чтобы ребенок привык. И не забывайте. что если посидели неделю дома(переболели, каникулы)- для ребенка это опять адаптация)) нет не волнуйтесь. с возрастом- уже после трех лет- гораздо быстрее и спокойнее будут дни восстановления после перерыва.
Психолог
Здравствуйте! Перебороть такое состояние, возможно, если ребенка будут вовлекать в различные игры, проводить занятия с психологом, чтобы ребенок не оставался в стороне со своими слезами. А если ребёнок пребывая в саду и больше плачет, чем играет, то лучше как-то стараться чередовать дни, когда можно забрать перед прогулкой или перед сном. Узнайте как ребёнок просыпается после сна, сразу ли плачет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, переодически после сна сразу плачет
Психолог
Здесь ещё должен быть взрослый рядом особенно после сна. Старайтесь и дома по выходным придерживаться режима дня как в детском саду. И выходить гулять на свежий воздух хотя бы два раза.
Клиент
Марина Владимировна, да стараемся соблюдать режим
Гуляем часто
Спасибо
Как долго может длится адаптация?
Психолог
Благоприятная адаптация до 3 месяцев.
Психолог
Татьяна,Добрый день.А есть ли у вас возможность не водить пока ребенка в сад? Не все дети могут "принять" детский сад.Есть дети,которые любят общение ,коллективные мероприятия,а есть дети для которых это целое психологическое испытание.И не всегда такие дети привыкают! тем более в ее возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, да есть такая возможность, но хотелось бы приучить что бы в 3 выйти на работу без истерик
Психолог
В переди лето!А соответственно целых пол года.Это большой срок для вашего возраста! Пока просто походите на пару часов,потом ее забирайте и идите например гулять.Или до сна,или водите после сна погулять до вечера.В летнее время найдите какие нибудь развивашки для детей,она начнет привыкать к разному окружению.Думаю она пока очень маленькая.
Психолог
Поищите форумы ,где общаются мамы на эти темы.Их очень много.Может там вы найдете какие то истории полезные) И примените их.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы, как мама переживаете, но то, что происходит - это процесс адаптации и ребёнок постепенно так адаптируется. Да, это происходит через кризис, через его привыкание к чему-то новому, но процесс идёт и это уже хорошо!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Татьяна! В вашем случае конечно хорошо бы обратиться за очной консультацией к детскому психологу, что бы психолог мог понимать на сколько развит ребëнок, что бы рекомендовать вам методы и рекомендации как поступить в данной ситуации
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возможно затянулась адаптация. Если есть возможность покажите ребенка психологу.