Консультация офтальмолога /

Высокая чувствительность глаз и возможность носить линзы — вопрос №2060141

2,5 года назад был у частного офтальмолога на приёме для подбора контактных линз. В ходе осмотра специалист хотела докоснуться кончиком пальца до глаза, а я постоянно их закрывал, и ею был сделан вывод, что линзы я не смогу носить из-за высокой чувствительности глаз. А спустя некоторое время, когда подбирал очки у другого офтальмолога, она упомянула парня, который смог разработать глаза, что-бы было возможно надевать линзы

Возраст: 22

Хронические болезни: Близорукость (миопия 2-й степени), хр. Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, к своему вопросу. Чувствительность роговицы проверяется немного по другому, а то что вы описываете может быть связано с недостатком увлажнения самого глаза.
Клиент
Анастасия Михайловна, найти фотографию о тех осмотрах не получится, но в ближайшее время планирую посетить специалиста
Офтальмолог
Я вас поняла, а какие-то капли в глаза капаете?
Клиент
Анастасия Михайловна, прокапывал при раздражении 5 дней тауфон. Было ощущение что глаза чешутся и в них что-то якобы попало
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. А у Вас есть какие-нибудь жалобы на состояние переднего отрезка глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте. Чувствительность так не проверяется, до роговицы дотрагиваются ваткой, скрученной в жгутик. А пальцем если до глаза дотронуться, у любого человека он отреагирует закрыванием, природой так задумано. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога. На сколько высокая у вас близорукость? Бывает слезотечение на ветру, в холодную погоду? Светобоязнь на солнце? Ощущение сухости, песка?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, из всего вышеперечисленного, только к яркому солнечному свету, и то не всегда
Клиент
Анастасия Олеговна, один глаз -3, другой, -3, 25
Офтальмолог
Добрый день. Чувствительность роговицы проверяется несколько по-другому. Здесь я бы сказала, больше срабатывает защитный рефлекс. Множество пациентов с трудом дают удалять окалины или закапывать капли или другие манипуляции, но с лёгкостью сами надевают контактные линзы. Вы сами капли капаете? Есть ли дискомфорт в глазах?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет капли капает мне маман)) и с этим всегда были большиеее проблемы, именно с защитным рефлексом, постоянно жмурился из-за чего закапывали глаза закрытыми к слезооттоку, а потом я моргал, что-бы капли впитались
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей проблемой.На самом деле , таких пациентов много.Но это не проблема с вашей роговицей. Просто , рефлекторно закрываются глаза- страх, когда кто- то хочет вам поставить линзу/ страх боли, дискомфорт/, такие пациенты и капли с трудом дают капать. Но при этом, вы сами спокойно можете научится ставит себе линзу сами. Я таким пациентам показываю и рассказываю, как это делать и они в кабинете перед зеркалом в течении 20 минут ставят себе линзы.
Поэтому ваша проблема решаема. Есть желание носит линзы. Без проблем научитесь ставить сами./Надо найти хорошую оптику, где прием ведет врач и всё объяснить ему. Он вас научит, даже не сомневайтесь. Я иногда и на второй день приглашаю поучиться. Иногда и под инокаином ставим, главное понять технику и не волноваться
Главное ваше желание и настрой.
Удачи вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Михаил, это вполне нормальная реакция, первое время редко у кого удается самому сразу надеть линзу на глаз. Рекомендую первые несколько раз на приеме попросить закапать инокаин (анестетик в каплях) и натренировать тактику. Потом будет легче, когда движения будут отточены. Если есть дополнительные вопросы - пишите.