Консультация офтальмолога /

Подборка линз — вопрос №2081019

Добрый день! Прошла полное обследование (заключение ниже) перед лазерной коррекцией зрения, но лазер передумала делать. Сейчас хочу носить линзы на постоянной основе. На данный момент периодически ношу линзы, но однодневные на оба глаза по -2.25. Сейчас хочу линзы многоразовые так сказать. Какие посоветуете, для комфорта, знаю, даже есть линзы, в которых можно спать.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день! Пока грузится заключение - линзы ,в которых можно спать - нет) (кроме ортокератологических или "ночных" линз), т.к. если спать в мягких контактных линзах повышается риск осложнений.
Также ,чтобы сориентировать по линзам, нужно смотреть посадку линзы на глазу (плотно или не плотно сидит, натирает или нет зону лимба). Т.к. разные линзы разных производителей садятся на глаз по-разному.
К тому же чем бОльший срок ношения линз, тем бОльшая вероятность развития осложнений. Идеальный вариант однодневные или двухнедельные
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Сразу скажу - спать в обычных мягких контактных линзах не рекомендую. Какая бы ни была тонкая линза, это инородное тело в глазу. На ночь линзы снимать.
Линзы, особенно первый подбор, выполняется только очно. Так как важен не только показатель диоптрийности, но и радиус линзы ( этого в вашем осмотре нет).
Офтальмолог
Также, основываясь на вашем заключении на левый глаз есть небольшой астигматизм, соответственно линза на левый глаз также должна быть с астигматикой.
Для этого на астигматической линзе есть специальная метка, правильное положение которой также необходимо оценить при посадке линзы на глазу.

Из двухнедельного сегмента это линзы Acuvue, СopperVision. Из сегмента ежемесячной замены Alcon, CooperVision (Биофинити).

НО, повторюсь, необходим очный подбор линз, чтобы оценить правильность посадки
Клиент
Юлия Александровна, поняла, а по остроте линз?
Офтальмолог
Учитывая, данные заключения правый глаз - 2,25, левый глаз - 2,25 cyl - 0,5 ax 160. НО нужно надеть линзу на глаз и посмотреть как вы видите в линзе с такой коррекцией.
Т.к. контактная линза расположена ближе к глазу возможны небольшие изменения в рецепте (+/- 0,25)
Клиент
Юлия Александровна, открыла линзы CooperVision, не очень понимаю какая кривизна нужна мне..
Офтальмолог
У вас в заключении этих данных нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы действительно такие существуют, в которых можно спать, называются они ночные линзы или ортокератологические. Вы в них спите ночью (не менее 8 часов), а затем снимаете. Весь день у Вас хорошее зрение без очков и линз. Подбирать должен специально обученный врач. Каждые 3 месяца ходите к нему и наблюдаетесь. В обычных мягких контактных линзах спать ни в коем случае нельзя. Это может спровоцировать воспаление слизистых(кератит или конъюнктивит).
Клиент
Алена Олеговна, какие бренды можете посоветовать 2х недельной носки, и ежемесячные. Какая кривизна мне нужна и диаметр и оптическая сила?
Офтальмолог
Если мягкие контактные линзы Вас интересуют, то очень хорошие 2х недельного ношения Acuvue Oasys на -2,25/-2,25
Клиент
Алена Олеговна, на данный момент у меня однодневные линзы бренда Biotrue, тоже комфортно оптическая сила тоже -2,25 на оба глаза. А вот Радиус их-8,6 , не знаю, насколько подходит это мне..
Офтальмолог
Если Вам в них комфортно, то менять ничего не нужно. Кривизну и силу это точно. Просто однодневные линзы более накладно использовать, поэтому можно рассмотреть 2х недельного ношения, какие написала Вам выше. Астигматизм у Вас физиологический -0,5 на левом, не считаю нужным приобретать линзы торические с астигматикой
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, приобрету 2х недельные, по цене выходит так же как и однодневные.
Офтальмолог
Рада была помочь)
Клиент
Алена Олеговна, мне комфортно в линзах, по четкости зрения , но вот совсем чуть-чуть есть ощущения, что она мешает как будто что ли, я спокойно могу в них проходить вес день конечно тоже, эти ощущения не критичные какие-то, но может попробовать радиус кривизны другой, может из-за этого? сейчас вот 8,6.
Офтальмолог
Навряд ли радиус тут виной. Скорее всего виной небольшой астигматизм. Радиус кривизны если был неправильно подобран, это отразилось лишь на Вашем комфорте при ношении, линза могла натирать или спадать. На остроту и четкость зрения кривизна не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, с остротой и четкостью все хорошо как раз таки. Дискомфорт от линзы есть небольшой, вот думаю попробовать кривизну 8,4. Что думаете?
Офтальмолог
В таком случае, можно попробовать 8,4.
Офтальмолог
здравствуйте линзы в которых спят называются ортокератологические, по другому ночные линзы
Клиент
Иван Александрович, какие бренды можете посоветовать 2х недельной носки, и ежемесячные. Какая кривизна мне нужна и диаметр и оптическая сила?
Офтальмолог
линзы надо подбирать очно. из производителей alcon acuvue cooper vision