Консультация маммолога /

Изменение ткани ЛМЖ с нечеткими контурами — вопрос №2060146

Добрый день! По узи показало локальное гипоэхогенное нарушение архитектоники ткани пониженной эхогенности с нечеткими неровными контурами и слабой акустической тенью. Поставили bi-rads s4. Посоветовали сходить к маммологу, но ждать приема недели 2-3, переживаю сильно

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По узи есть подозрение на наличие образования в левой молочной железе.
Мне не очень нравится описание узи. Я бы рекомендовала выполнить у другого специалиста для получения второго мнения и\или МРТ молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый день! Что именно не нравится? Я просто видела это образование и оно похоже на кляксу, боюсь что может быть зло
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор не обозначает, что это "образование", а у нарушения архитектоники не может быть питающего сосуда.
Отсюда мне кажется нелогичным описание.
Клиент
Виктория Сергеевна, Поняла вас, есть предположение, что это может быть по фото узи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть фиброаденома или злокачественная опухоль, если есть активный кровоток именно к этому образованию.
Нужно уточнять биопсией.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads 4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. В данном случае рекомендовал бы вам выполнить мрт молочных желез с контрастом и далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день! То есть это не рак? Просто доктор очень долго на узи смотрел, какого-то именно образования не увидел, просто пятно с неровными контурами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения все остальное это только предположения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если честно, не очень развернутое и полноценное УЗИ.
Учитывая тот факт, что по УЗИ выставлен BI-RADS4 - я бы рекомендовал гораздо более точное и объективное исследование - МРТ с контрастом.
Если будет выявлен конкретный очаг - тогда биопсия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, сначала переделаю узи в онкоцентре, к врачу пока не попасть за направлением на мрт
Онколог, Маммолог
Тогда переделайте УЗИ, согласен с Вашей тактикой
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по УЗИ описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Спасибо, мне вчера переделали узи в онкоцентре и не нашли ничего подозрительного (интрамаммарный лимфоузер, участок аденоза? birads3), но сказали сходить к маммологу и повторить узи через 3 месяца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Следуйте рекомендациям.