Консультация covid-19 /

Невралгия ? — вопрос №2060159

Здравствуйте. Всей семьей переболели подтверждённым коронавирусом. Сегодня примерно 13-й день болезни. Были сильные боли в мышцах, головная боль, температура была 40. Правда быстро спала. Сходили на КТ на Всякий случай. Поражения лёгких нет. Осталось только слабость, потливость, разбитость. Вчера вечером началась слабость ещё сильнее, было ощущение что сложно вдохнуть, буд то спазм грудиной клетки. Не придала этому значение. Ночью начались страшные боли . Они шли и от груши и от спины одновременно , больше были справа. Да рёбер было не дотронуться, не могла шевелить руками. Болт распирающая, разрывающая, колящая. От смены положения тела становилось лучше, но потом все начиналось снова. Даже от вдоха. Я собиралась вызвать скорую потому что терпеть я уже не могла, встала, начала метать по квартире и мне стало легче. Я легла и все прошло. Сейчас у меня слабость в руках, общая слабость и больше всего меня беспокоит дурман в голове. Ощущение как будто бы я выпила снотворное. Спина болит, руки болят, ноги болят. Скажите пожалуйста это невралгия на фоне перенесённого COVID? Как себя вести? Что делать? Я заказала себе витамины берокка

Возраст: 36

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Всё правильно сделали, к Берокка рекомендую ещё добавить Магний лучше в виде глицината. Да, всё верно, коронавирус нейротропный вирус и провоцирует недостаток витаминов группы В и Д. Рекомендую сдать анализ крови на эти показатели. При необходимости рекомендую добавить к приёму Вигантол. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, к сожалению, постковидный синдром имеет огромное количество неврологических нарушений. Берокка отлично, принимайте. Так же витамин Д по 2000 в сутки до результата анализа. В идеале сдать кровь и скорректировать дозу по результату.
Можно добавить мидокалм 150мг 3р в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин, витамин Д для исключения скрытых дефицитов, которые часто проявляются после перенесенного ковида. Пока рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Мария . Да такая патология возможна . Коронавирус поражает нервные волокна . Для реабилитации обязательно витамины Д и группы Б. микроэлемент Цинк , макроэлемент Магний . Для ускорения регенерации тканей метилурацил по 250 мг 3 раза в день курс месяц .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного COVID-19 такое может быть. Рекомендую курс приема НПВС (кеторол, диклофенак и др.) курс витаминов группы В. Консультацию терапевта,невролога