Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2060576

Здравствуйте хотела спросить ребенку 3 года, у мальчика на узи 2 аорта легочные коллатерали с 3 месяц на узи, где-то 2 месяца назад заболел кашель температура и к вечеру появилась одышка и не отпускало только утром когда сделали дексаметазон стало легче нам прописали лечение уколы антибиотики сделали дома, но педиатр сказала что на рентгене легких нет ни пневмонии и сильное воспаление нет что могло бы дать так одышку, поэтому направили на узи сердца я прикреплю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет отрицательной динамики, одышка не связана с сердцем
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а врач сказала что есть и пролапсы
Кардиолог
Это просто особенность, не порок
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По описанию у вас был приступ ларингита
Голос был осипшим? Лающий кашель?
По результатам узи сердца ребенок не получил осложнения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет и приступа не было вроде
Педиатр, Кардиолог
Вы пишите : вечером появилась одышка

Это было похоже на приступ ларингита?
Клиент
Надежда Александровна, да к вечеру но не было лающего кашля педиатр сказала что нет таких изменений в легких чтоб давала одышку и направила на узи сердца
Клиент
Надежда Александровна, сняли рентген тоже
Педиатр, Кардиолог
Я поняла , если по исследованиям была норма, но была одышка и помог дексаметазон- то это был ложный круп вызванный инфекцией

Это не сердечная одышка

Рекомендую дома в аптечке иметь пульмикорт для ингаляций
Ларингиты чаще всего случаются вечером и ночью
Клиент
Надежда Александровна, я щас загрузила рентген когда заболел но без описания сразу как сняли
Клиент
Надежда Александровна, понятно, сегодня были у кардиолога сказала если будет быстро уставать или одышка тогда чтоб пришли на прием
Педиатр, Кардиолог
У вас нет отрицательной динамики по узи
Клиент
Надежда Александровна, а то что коллатерали это только наблюдение да
Педиатр, Кардиолог
Да, динамическое наблюдение
Кардиолог, Терапевт
Мадина, по узи камеры сердца не расширены. По этой причине одышка не должна быть сердечной. Если помог дексаметазон, возможно, что был ложный круп. Для детей этого возраста это характерно. Приобретите для дома небулайзер и пульмикорт.
Узи контроль 1 раз в год и предупреждать педиатра об особенностях узи сердца. И если будет рецидив одышки, то экг еще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а легочные коллатерали что можно делать
Кардиолог, Терапевт
Не совсем поняла вопроса. Что с ними делать или что они могут делать?
Клиент
Наталья Викторовна, да чего опасаться, врач говорила оперируют если нагрузка будет а у него они маленькие сказала ещё кудесан прописала
Кардиолог, Терапевт
Ваша врач все верно сказала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Одышка с сердцем не связана.
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения.
Кашель? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавали общий анализ крови педиатр говорила в норме, соэ немного повышено щас уже не болеет