Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ ЛЕГКИХ — вопрос №2060617

Женщина 52 года. Давно беспокоит кашель. Месяц/два кашель усилился, слышен свист сильный при дыхании. Задыхается. Препараты от астмы (симбикорт), выписанные врачом помогают на 2-4 часа. Прошли КТ. В файлах описание и сам снимок. Что все это значит?

Возраст: 52

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению по кт признаки саркоидоза лёгких. Это аутоиммунное заболевание с образованием плотных узелков. При минимальных проявлениях назначается пентоксифиллин 600 мг в сутки и витамин Е 200мг 2р в сутки. Длительно, 3-6 месяцев с дальнейшим кт контролем.
К сожалению с учётом ваших жалоб и объем изменений на кт необходимо назначать преднизолон из расчёта 0.5мг/кг. Но гормоны рекомендую начинать после очного приёма пульмонолога (саркоидолога) и проведения спирометрии с пробой.
Пока кроме пентоксифиллина и витамина Е, добавьте ещё ингаляции.
пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ больше данных за саркоидоз, это системное заболевание соединительной ткани, чаще легких. С таким заключением КТ вам надо:
1. Посетить фтизиатра, у него сделать Диаскинтест, сдать анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, анализ мокроты методом Бактек и посевом.
2. Затем посетить пульмонолога, с заключением фтизиатра. Пульмонолог может назначить дополнительно фибробронхоскопию, анализ крови на активность АПФ, ЦИК.
Лечение зависит от активности процесса, обычно назначают
вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин по 100 мг х 3 р. в сут
Так же пульмонолог будет рекомендовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, чтоб определить нужно ли назначение ингалятора.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ картина Саркоидоза.
Начните ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Добавьте Преднизалон по схеме 2 т по 5 мг в 9-00 после еды,
2 в 12-00 по 5 мг после еды 1 месяц, под защитой Омепрозола 20 мг в сутки, Аспаркама 1 т 2 р в день, Верошпирона 25 мг 3 р в неделю.
Коррекция доз препаратов у пульмонолога очно.