Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2060924

Здравствуйте, подскажите как нам быть, у ребёнка загноился левый глаз, и сразу же вытекло много гноя, началось все это вечером, врачу пока не показаться, но у нас ещё кашель и сопли сейчас уже как неделю, до этого была температура пару дней
Чем можно покапать глаз и чем лучше промывать
Нам 1.3 года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Желательно, приложить фото к вопросу для более объективной консультации. Если был гной-это бактериальный конъюнктивит, необходимы антибактериальные препараты широкого спектра, например, Тобрекс или тобрисс по 1-2 капли 4-6 раз в сутки минимум 5-7 дней. Глазную щель после сна и перед каждой закапкой капель промывать кипячёной водой или физраствором.После сна всегда выделений будет больше и ткани отечнее, не пугайтесь .Нос моете солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 0.005% на ночь в носик, для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, он уже спит, утром постараюсь сфотографировать
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать фото
Клиент
Татьяна Николаевна, фото прикрепила
Утром встал, гноя не было
Офтальмолог
Доброе утро! Все же процесс не выраженный, поэтому капли с антибиотиком не нужны. Достаточно будет частого промывания глазной щели кипячёной водой или физраствором и антисептик (пикторид, окомистин, Бактовит)- один, любой по 1-2 капли 4-6 раз в день до 5-7 дней. И обязательно промывайте носик солевыми растворами. Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, возможно ли сто он мог удариться и вытек гной? Просто сейчас я заметила что во внешнем уголке глаза есть краснота, но гноя сегодня вообще не было
Офтальмолог
Маловероятно. Ткань где есть покраснение, больше поражена воспалительным процессом+у вас есть насморк(зачастую, конъюнктивиты в таких случаях, вторичны на фоне заложенности носа, так как у малышей , еще, идет формирование пазух носа и часть воспалительного процесса приходится на слизистую глаз из-за сообщения по средством носослезного канала).
Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения, судя по жалобам , конъюнктивит смешанной этиологии ( вирус + присоединилась бактерия). Если приложите фото, можно будет сказать точнее.
Полечим 10 дней : промыть бактавитом , в чистый глазик офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Параллельно обязательно лечим ОРВИ, пока не гуляем, не перегреваемся, не переохлаждаемся. Скорейшего выздоровления ребетёнку.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, он уже спит, утром постараюсь сфотографировать
Офтальмолог
Хорошо, будем ждать
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепила
Офтальмолог
Ксения, посмотрела приложенное фото, лечение оставляю написанное выше, рекомендации немедикаментозные тоже выполняем обязательно. Ребёночку скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Промывать глаза фурацилином. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
А вот, что именно капать, нужно видеть фото глаз. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Ребенок маленький, поэтому фото желательно
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, утром встал, гноя не было
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела фото. Да, как такового выделения нет. Поэтому же и хотела увидеть фото, чтобы не назначать малышу лишнего.
Промывание глазика, как вчера писала, все оставляю в силе. По поводу капель - порекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед каждым закапываем капель протирать глазик. Пока антибактериальные препараты ( тобрекс, офтаквикс и тп) не назначаю. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте ждём утреннее фото. Без фото сложнее дать нормальные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила, утром встал, гноя не было
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) или тобрекс. Любые из них (все разрешены у деток) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила, утром встал, гноя не было
Офтальмолог
Доброе утро.
Фото посмотрела.
Можно начать лечение с антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! У Вашего ребёнка , судя по жалобам, бактериальный конъюнктивит. Если есть возможность, приложите фото.
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки ,
гной, слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 дней
3) на ночь можно эритромициновую или флоксаловую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, (какая будет в аптеке, тетрациклиновую до 8 лет не надо) .
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день ( називин детский, например). Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила, утром встал, гноя не было