Консультация лора /

Болит горло с левой стороны. — вопрос №2060930

Здравствуйте. Месяц назад болело горло с левой стороны,и полоскала и пшыкала,рассасывала таблетки. Через неделю начала принимать антибиотик левофлоксацин. 5 дней. Боль прошла сразу. Сегодня опять начало болеть горло всё то же самое! Не пойму в чем причина? Внутри как-будто серый налет на миндалине. Неужели мне опять пить антибиотики?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото размытое, выполните более четкое фото

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, попробую сделать тест. Но не сегодня. Нос дышит нормально. А что еще предпринять?
Клиент
Анна Юрьевна, я обвела эти пятна. Они серого цвета...
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, если тест я не сделаю и начну симптоматическое лечение через сколько дней можно понять что нужны антибиотики? И какие лучше подскажите?
Клиент
Анна Юрьевна, получается у меня вполне может быть стрептокок так как повторно болит горло? И спустя маленький промежуток
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть стрептококк в вашей ситуации

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и нет эффекта от местного лечения в течение 3 суток- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно их пропить 7 дней? Или прям 10 надо?
Выходит то,что я пила левофлоксацин 5 дней он не убил стрептокок? Либо мало пропила либо неправильный антибиотик был?!
Клиент
Анна Юрьевна, я заразна сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас вспомнила,что изначально я пила Амоксиклав всего 3 дня. Горло прошло и я его бросила. Потом только я пропила левофлоксацин уже 5 дней. Скажите,Аугментин мне поможет? Если состав одинаковый с Амоксиклавом у них?!
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно заразны

Амоксиклав и Аугментин вам помогут но курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня горло хуже,глотать ещё больнее,всё отекло. И начинает забивать нос...
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я постараюсь купить и сделать. Я напишу. А вместо Амоксиклав можно аналог экоклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать экоклав в той же дозировке 875/125
Клиент
Анна Юрьевна, а если то бактериальная инфекция достаточно только антибиотиков или так же надо ещё полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае основное лечение- антибиотик внутрь, полоскание - это местное лечение для снятия симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, я начала уже пить экоклав. Тем более дома был. Глотать всё больнее и больнее. А что посоветуете для микрофлоры кишечника потом пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 40 минут после приема антибиотиков добавьте Линекс или Максилак на 7-10 дней

Эффект от приема антибиотика смотрим через 48-72 часа после приема первой дозы
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть такое что они не помогут?
Клиент
Анна Юрьевна, в прошлый раз спустя три дня мне помог экоклав,но я бросила а потом спустя время пропила опять левофлоксацин 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, при стрептококковой ангине амоксиклав- препарат выбора но курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я просто боюсь,что уже стойкость выробатана,так как пила уже Амоксиклав три дня и бросила. Если улучшения не наступит значит его надо сменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк пиогенес не вырабатывает устойчивость к амоксиклав у, он к нему абсолютно чувствителен

Если нет эффекта, замените на Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы болят сейчас и болели ли в прошлый раз? Можете сдать клинический анализ крови, сделать стрептотест?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в прошлый раз не помню. Сейчас болят,да причем с обеих сторон. Анализ не смогу сдать
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня горло хуже,глотать ещё больнее,всё отекло. И начинает забивать нос...
ЛОР
Тогда большая вероятность что у вас именно бактериальная ангина. Тогда нужно будет опять принимать антибиотики. В прошлый раз Вы принимали слишком сильный антибиотик, но это не значит что он мог быть достаточно эффективным особенно если вы не принимали в течение 10 дней.
Сейчас Вы можете взять препарат либо Амоксиклав в дозе по 875/125 мг, у одной таблетке 2 раза в день, либо панцеф 400 мг по 1 таблетке утром.
Местно сейчас полощите ротоглотку желательно фурасолом, Если вы его найдёте, обрабатывайте миндалины люголем, рассасывать граммидин или доритрицин.
ЛОР
Нос промывать и солевыми растворами, первые 2-3 дня можно использовать гипертонический раствор, то есть более концентрированный.
По необходимости используйте сосуживающие спрей чтобы убрать заложенность точка Если в целом у вас проблемы с носом часто бывает заложенность то дополнительно используйте спрей мометазон, изначально по 2 впрыска 2 раза в день, затем, когда ситуация улучшится можно уменьшить до 1 впрыска 1 раз в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, я начала уже пить экоклав. Тем более дома был. Глотать всё больнее и больнее. А что посоветуете для микрофлоры кишечника потом пропить?
ЛОР
В такой же дозе что написала выше? Это тот же самый препарат что и амоксиклав. Сколько дней уже принимаете? Эффект от антибиотиков ожидаем в течение 3х суток.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот первый день. Я просто не стала делать тест а сразу начала пить антибиотик . Такая же дозировка
Клиент
Татьяна Владимировна, а если в течении трёх суток боль будет так же держаться,тогда что?
ЛОР
Без анализов будет сложно разобраться. Либо антибиотик не подходит если это бактериальная инфекция, либо это не бактериальная инфекция и тогда продолжаем лечить местно антисептиками и пастилками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото плохо видно, что там с миндалиной.
У вас есть возможность сделать фото, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины, чтобы туда падал свет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Левофлоксацин не является препаратом выбора при тонзиллитах
Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер