Консультация терапевта /

Болят ноги после Таваника — вопрос №2061003

Добрый день. В понедельник обратилась к терапевту из-за затяжного ОРВИ. На тот момент беспокоил сухой частый кашель и температура 38,5 пятый день.
Послушав меня, врач сказала что очень жёсткое и тяжелое дыхание. Назначила антибиотик Таваник по 2т 2рд. После первой-второй таблетки стала чувствовать себя намного лучше, на второй день был незначительный дискомфорт на счёт питания, не особо хотелось есть. К концу второго дня появилась сыпь на ногах (как на фото). На третий день сыпь была уже до колена, ноги как-будто опухли. В течении дня заметила что все тело стало каким-то розовым, как-будто я только что загорала на солнце. Больше антибиотик я не пила. И сегодня, на четвёртый день, ноги все опухшие, сыпь осталась. Что мне теперь делать? К какому врачу бежать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас побочный эффект на таваник. Антибиотик отменить и больше его не принимать. Завтра сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимию: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, аст, алт, ггт, срб. С результатами обратиться повторно к врачу, если будут явные признаки инфекционного процесса, то придется подбирать новый антибиотик.
В лечении сейчас: обильное питье, энтеросгель или полисорб 3 раза в день на 3 дня, любое антигистаминное средство на 5 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , у Вас проявления медикаментозной аллергии в виде крапивницы. Рекомендую начать прием адсорбента- пор сорбентал 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн. Утром таб Цетрин 10 мг , а вечером таб никсар 20 мг 10 дней . И на карточке отметьте красным что у Вас аллергия на таваник .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - побочка таваника, аллергия, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
В настоящее время - гипоаллергенная диета, обильное питье, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изначально доза препарата назначена большая , поэтому могла наступить такая реакция . Дозировка 1 табл какая ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки побочного эффекта на антибиотик.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?