Консультация гинеколога /

Помогите разобрать анализы — вопрос №2061072

Добрый день. Терапевт направил к гинекологу на обследование тк на протяжении долгого времени страдаю от железодефицитной анемии. В ходе очного осмотра гинеколог выявил эрозию, направила на узи, на различные анализы и вот вчера на узи заключение следующее - УЗ-признаки диффузных изменений миометрия (эндометриоз). что это значит, помогите разобраться страшно ли это и как лечится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, здравствуйте!

Эндометриоз лечится при наличии жалоб. Чаще всего проявляется болями при половом акте, обильными болезненными менструациями со сгустками, межменструальными кровянистыми выделениями, мажущие выделениями до или после менструации. Лечение гормональное, препараты выбора либо чистые гестагены - Визанна, Алвовизан, либо КОК с Диеногестом - Жанин, Клайра.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, по анализам это подтверждается ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ есть признаки аденомиоза. Но лечение требуется только при наличии жалоб.
Клиент
Лидия Владимировна, из жалоб - обильные месячные первые 3 дня, болезненные, на обезболивающих. Также последние 2-3 месяца после мочеиспускания ощущение, что еще хочется в туалет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно тогда попробовать один из препаратов, которые писала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все обследования у вас в пределах нормы
Цитология без атипических клеток,все клетки нормальные
Мазок норма
УЗИ вариант нормы
Если нет коричневых мажущих выделений до и после менструации,то просто динамическое наблюдение
Раз в 6 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мазок на флору у Вас нормальный, лейкоциты могут быть такие в норме, если жалоб нет на зуд, жжение, лечение не требуется. Онкоцитология в норме, признаков Атипии нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, абсолютно доброкачественное.
Клинически Проявляется болью внизу живота, кровянистыми выделениями до и после месячных, обильными месячными.
У вас есть такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные обильные первые 3 дня и болезненные первые 2-3 дня. Месячные регулярные,идут 7 дней, 30’дней цикл
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте эндометриоз доброкачественная гормонозависимое заболевания / лечение только при проявления/ боли внизу живота/ межменструальные/ месячные обильное. половая жизнь болезненна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анемия может возникать на фоне обильно менструации, которая является симптомом аденомимоза (диффузных Изменений миометрия). Если вас беспокоит обильные кровянистые выделения, то необходимо лечение – применение препаратов на основе диеногеста. Самые эффективные – это чистый диеногест (визанна, зафрилла). Либо КОК жанин или силует. Также можно спираль Мирену