Консультация хирурга /

Ожог после солнца — вопрос №2061305

Началось все 4 дня назад ,мажусь спф 50+ нахожусь на Бали , обгорела на снорклинге, плечи начали облазить ,они облезли и я мазала спф но видимо после того как облезла на том месте кожа еще чувствительная самая и спф не помог ,обгорела снова но уже с болью и волдырями из которых течет желтоватая жидкость ,больно невозможно ,в собой был пантенол,мазала им и алоэ вера , часто купаюсь потому что эта желтая жидкость которая вытекает по телу очень стягивает кожу вокруг и где сам ожег и становится еще больнее ,что делать ? В Россию вернемся только через 3 дня а боли невозможные боюсь не перенесу даже перелет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте 😊
3, 4 и 5 фото, это нанесён крем?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да алоэ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, он бесцветный ,прозрачный ,а белое это после душа лопнуло часть волдырей ,сама их не лопаю
Хирург
Понял Вас.
Алоэ не надо.
На те части, где волдырей нет, наносите «Пантенол».
Там, где волдыри есть, их бы надо лопнуть.
Если есть возможность, то покажитесь врачу-хирургу на месте.
В идеале, при наличии волдырей, нужна прививка 💉 от столбняка, если таковой не было более 5 лет.
Её можно будет сделать и по возвращению домой.
Сейчас, те области, где есть волдыри, обрабатывать чем-то по типу хлоргексидина или мирамистина.
Здоровья Вам ⚕️