Консультация нефролога /

Расшифровать анализы и назначить лечение — вопрос №2061353

С детства страдаю поликистозом 2 почек,недавно упал с лестницы,на узи все органы без изменений ,поликистоз 2 почек ,кисты до 10 см.Поднимается давление до 195 /100 . Терапевт не подписывает медосмотр,необходимо пройти лечение. По гипертонии лечение ни разу не проходил. К нефрологу нет возможности попасть ,так как его у нас нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: поликистоз почек

Нефролог
Здравствуйте.

Согласно предоставленному анализу признаки почечной недостаточности.
К сожалению, поликистоз почек это заболевание при котором кисты замещают почечную паренхиму и в почках нарушается фильтрующая способность.
Скорость клубочковой фильтрации CKD-EPI: 15.6 мл/мин/1,73м2 (ХБП 4), что соответствует 4 стадии хронической болезни почек ( всего их 5).

Ранее уровень креатинина исследовался? Как давно он выше 100 мколь/л?
Как давно повышается давление?
Какие-то препараты принимаете?
Прикрепите результат УЗИ почек. В семье поликистоз почек, печени есть у кого-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! На креатинин не обследоваласьполикистоз у мамы, у сестры. Давление давно, пью таблетки физиотенз, и конкор..
Клиент
Татьяна Михайловна, УЗИ прикрепила
Нефролог
Мама и сестра не на диализе?

В каких дозировках пьёте и какой уровень давления на этом фоне? Когда выше утром или вечером? Какой пульс? Отёки бывают? Мочеиспускание без проблем?

Учитывая уровень креатинина и мочевины сейчас, вам нужно строго соблюдать малобелковую диету. Максимальное количество белка в сутки это 0.8 г на 1 кг массы тела. Животный белок сократить особенно.

Минимизировать приём нефротоксичных препаратов, которые также будет способствовать повышению креатинина - это всё обезболивающие ( НПВС особенно ибупрофен и анальгин), антибиотикии группы аминогликозидов и сульфаниламидов.

Питьевой режим - приём жидкости не менее 30 мл на один кг массы тела.

Если есть запоры, то корректировать питание, добавляем клетчатку, принимаем слабительные. Стул должен быть ежедневно, крайний случай через день.

Сорбенты ( Лактофильтрум, фильтрум) по 2 * 3 раза за час до или после еды и приема лекарств.
Если нет камней в желчном пузыре, то можно для дополнительного снижения мочевины принимать Хофитол по 2 т 3 р в сутки.

Скажите вес, рассчитаю вам дозу Кетостерила. Это грубо говоря белок который усваивается почками и не повышает креатинин.

Вам нужно контролировать ежемесячно! Мочевину креатинин и калий крови. Также необходимо исследовать уровень мочевой кислоты и паратгормон, часто эти показатели повышаются при ХПН.

Вам показан очный учёт нефролога и освидетельствование в МСЭ ( это группа инвалидности).
Клиент
Татьяна Михайловна, принимаю хлортиащид 25,конкор 2 5,вальсокор 160. Вес92
Нефролог
Какое давление на этом фоне? Какой пульс?
Нефролог
На 92 кг - 18 таблеток Кетостерила в сутки, разделить на 3 приёма и пить во время еды. Препарат недешёвый, но при освидетельствовании МСЭ, будут выдавать бесплатно ТВ поликлинике по месту жительства.

Конкор оставить ( пульс не ниже 60 чтобы был) , Валсартан и гидрохлортиазид отменить.

Добавить нифедипин продлённого действия ( Нифекард) 30 мг 1 табл утром и вечером, ад ниже 110 и 70 не допускать .
Моксонидин под язык как скорая помощь при ад выше 150 и 100 мм рт ст.
Вести дневник АД, при необходимости можно будет добавить ещё другие препараты , но не сразу дней через 5-7.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Поликистоз -диагноз,который не поддается консервативному лечению и с годами прогрессирует.Крупные кисты можно пропунктировать,он это уже хирургическая манипуляция.На данный момент исходя из результатов у Вас хроническая болезнь почек 4 стадии СКФ CKD-EPI): 20 мл/мин/1,73м2.
Терминальная стадия 5, где пациенты находятся на гемодиализе.
Сейчас начните принимать:
-Полисорб по 2ст.л 3р/с месяц
-Кетостерил по 2т 3р/с 1 месяц
-Канефрон 2др 3р/см1 месяц
Если кисты крупные,обсудить с хирургами возможность их пунктирования.
Через месяц контроль креатинина,общего белка,мочевой кислоты ,ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Что можно попить от давления, пью сама конкор и физиотенз
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас нет аллергии?
Оставьте конкор под контролем пульса (не менее 54-56 уд.).
Физиотенз-препарат резервный. Принимается как «скорая помощь». Его ситуационно.

Лучше добавить нифедипин (кордафлекс) ретард 20 мг 2 раза в сутки. Резкого снижения давления не допускать! Постепенно! Вести дневник давления.
Низкосолевая, малобелковая диета.
По хорошему, обследование полностью у нефролога, тк почечная недостаточность выраженная.