Консультация нефролога /

Наследственный поликистоз почек — вопрос №2080970

Добрый день!
У меня наследственный поликистоз, передался от мамы.
На данный момент все анализы у меня в норме. Поликистоз выставлен на основании узи, имеются кисты, пока что не очень много, 5 кист слева и 3 справа.
Что мне делать, чтобы не запускать болезнь? Понимаю, что поликистоз не лечится. Но как смолоду сохранить функцию почек? Или это невозможно и в любом случае будет почечная недостаточность?
Можно ли рожать или лучше не стоит ? Читала, что роды усугубляют ситуацию.
Мне 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз почек

Нефролог
Добрый день.
На данный момент никаких ограничений к беременности и всему остальному Вы не имеет.
Для сохранения функции почек Вам следует употреблять меньше белковой пищи животного происхождения (белок - мясо, рыба, морепродукты), тк именно из них формируется креатинин и его должны выводить почки.
Пейте больше жидкости, контролируйте свои хронические заболевания (если есть), контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и сахар.
Ограничьте приём нефротоксичных лекарств (обезболивающие, сильнодействующие антибиотики, сахароснижающие препараты).
1 раз в 6 месяцев сдавайте креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, глюкозу, холестерин и делайте Узи почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости.
Кисты могут так же быть в печени и яичниках, а в головном мозге на фоне этой болезни могут развиваться аневризмы. Лучше сделать КТ без контраста головы, брюшной полости и забрюшинного пространства для выявления скрытых кист и аневризм.
В остальном, прогноз хороший. Почечная недостаточность развивается далеко не у всех, а у тех, у кого развилась к отказу почек и началу диализа приводит только у половины.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас! Огромное спасибо за ответ ! Буду соблюдать все рекомендации