Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №2061377

Коллапс трахеи, инфекция в бронхах. По ренгену сужение в грудной части, в крови повышены сегментоядерные нейтрофилы 78,при норме 60-70. Кашляет, чихает, темп. 38.9.Собаке 12,5, вес 5900,мастэктомия,стерилизация,удаление селезенку. Назначали преднизалон 0,4мл, укол, раз в день

Возраст: 12

Хронические болезни: Мастэктомия, удалена селезенка

Ветеринар
Здравствуйте. При подозрении на инфекционный процесс требуется антибиотикотерапия, особенно при приеме кортикостероидных препаратов. Для того что бы уточнить диагноз и подобрать наиболее эффективный антибиотик проводится бронхеоальвеолярный лаваж. Эндоскопия трахеи так же позволит наиболее точно подтвердить коллапс и узнать его степень. В некоторых случаях консервативная терапия бывает не эффективна и требуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Коллапс трахеи-проблема, которую консервативно не вылечить, но можно помочь животному стабилизировать состояние. Если лечение неэффективно, собаку мучает одышка, кашель, обмороки, проводят оперативное вмешательство.

Сейчас нужен курс антибиотиков. Оптимально-провести бронхоальвеолярный лаваж и провести посев. Если это невозможно, назначают курс антибиотиков широкого спектра. Доксициклин( доксифин, докситрон) 10мг/кг. Разводить водой и выпаивать 1 раз в день перед едой. Курс 10 дней

На приступы закашливания-спрей серетид 25/50-дозировка 1 пшик на приступ

Расставить по Дому увлажнители воздуха, убрать аромалампы, диффузоры, не курить в присутствии собаки.