Консультация гастроэнтеролога /

Синдром перегрузки железом — вопрос №2061586

Добрый день.
Мужчина, 36 лет, вес 94, рост 180 см. Появились симптомы: становлюсь "как пьяный", сразу хочется спать, при этом сон нарушен либо плохо сплю либо очень много сплю. Сдал анализы, обнаружили повышенный ферритин 433.
Назначили диету, пропил курс урсодезоксихолевая кислота, адеменионин, гастростат. Пересдал анализы, ферритин вырос еще сильнее 733, биллирубин 35, алт 50,8. Как найти причину перегрузки и снизить железо? (генетический анализ сдавал, отрицательный)

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит неуточненный морфологически (поставлен в ходе обсследвоания)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. А синдрома Жильбера нет случайно, тогда и можно объяснить заторможенность. И ещё, обмен железа не сдавали?
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Нет, такой диагноз не ставили. Билирубин поднялся сейчас, после лечения, до этого (полгода назад и ранее он был норме) . Анализ на обмен железа не назначали
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поэтому необходимо сдать общий билирубин и его фракции, обмен железа, а также срб
Будет не лишним сделать узи органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин может служить маркером воспаления, не только избыточным накоплением железа. Ферритин нужно сдать с полным комплексом обмена железа: сывороточное железо, общий анализ крови, трансферин, индекс насыщения трансферином, ОЖСС, НЖСС.
Есть повышение АЛТ, АСТ - нужно сдать дополнительно на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
В связи с повышенный билирубином нужно сдать по фракциям: прямой, непрямой, а так же на синдром Жильбера (доброкачественное состояние, которое может давать периодическое повышение билирубина).
Вероятнее всего присутствуют метаболические нарушения.

Проводилось ли УЗИ брюшной полости?

Если ли употребление алкоголя, постоянно каких-то препаратов, витаминов, бадов?

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТП выявлено впервые?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сдавал гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV - отрицательные. Узи делал, на нем обнаружили только увеличение печени и бляшки на ней. Алкоголь не употребляю полгода, как обратился к врачу. АЛТ, АСТ, ГГТП повышены впервые.
На данный момент начал принимать комплекс витаминов В
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение печени, вероятно, за счет жира. Если по обмену железа анализы будут в норме, значит это жир дает воспаление и, таким образом, повышается ферритин.
Нужна физ.активность и низкоуглеводная диета (главное, ограничить сладкое: торты, мед, варенье и тд + орехи).
Урсосан или Урсофальк (УДХК) пусть продолжает принимать в дозе 500 мг 3р/д
Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес - улучшает обменные процессы

Пройти исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени) если есть возможность в городе. И досдать анализы крови.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ферритин - маркер воспалительного процесса.
Есть незначительное отклонение АЛТ. Все остальные показатели в норме. Данных за связь гиперферритиннемии с изменениями печени нет.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Как найти причину воспаления? Какие ещё анализы сдать порекомендуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК, СРБ, прокальцитонин, сыв железо, трансферрин, осмотр врача очно