Консультация терапевта /

Повышается креатинин — вопрос №2061625

Здравствуйте. Мужчина, 57 лет.
В биохимическом анализе крови повышается креатинин в течение уже лет 3. ОАМ, УЗИ без патологии, проблем с мочеиспусканием нет, болей нет.
Из анамнеза: перенесенный инфаркт миокарда, стенты, ковид-19, введение актемры (2020)
СА сигмовидной кишки, 2 ст, оперативное лечение (2017)
Лечение на данный момент:
Аторвастатин, бисопролол, аспирин, курсами предуктал, периндоприл.
Почему повышается креатинин, какое обследование пройти, что добавить в лечение.
Результаты обследования попробую прикрепить (б/х, узи сердца, оак,оам)

Возраст: 57

Хронические болезни: ИБС

Терапевт
Здравствуйте. Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Повышение креатинина при наличии артериальной гипертензии и атеросклероза может быть при поражении почечных сосудов. УЗИ почек в данном случае может быть в норме. Рекомендую провести дуплексное сканирование сосудов почек. Для исключения гипертонической нефропатии сдайте анализ мочи на суточную протеинурию. Если такое повышение креатинина однократное, то требуется контроль через 2-3 недели с расчетом скорости клубочковой фильтрации. Какой рост и вес?
Клиент
Татьяна Васильевна, 88 кг, рост 175
Терапевт
При расчете скорости клубочковой фильтрации у вас имеется хроническая болезнь почек IIIст. Рекомендовано в этом случае пройти плановый осмотр у врача-нефролога.
Терапевт
Добрый день !
Не прикрепились анализы, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Так как есть атеросклеро и ГБ , это едёт к повреждению почек, и отсюда повышенный креатинин. Обязателен приём статинов , холестерин держать нужно стараться в норме , ограничить солёное
Рекоменндую выполнить УЗИ почек
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение креатинина - при недостатке питьевого режима в первую очередь, прикрепите анализы ,посмотрю. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Кудесан по 15-20 капель утром на 2=3 недели, увеличить питьевой режим
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо доосбледоватт почки, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Увеличить потребление чистой питьевой воды 30 мл на кг в сутки. + Диета с искл жирного , соленого , мясного.✨🌷
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоровления Вам 💜
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Поражение почек при гипертонии и атеросклерозе обычное дело
И искать больше ничего не надо
Какой последний креатинин?
Что можно сделать
1)жесткий контроль давления
2)холестерин ЛПНП ниже 1.4 моль/л
3)снизить количество животного белка в пище,уменьшить соль
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, благодарю за ответ!