Консультация ортопеда /

Боли в коленном суставе, результаты МРТ, Мениск — вопрос №2061713

Добрый день, 2 недели назад подвергла коленный сустав сильным физическим нагрузкам, без предварительной подготовки (клеила обои и красила стены) В последние лет пять травм, ушибов, каких либо потрясений на коленном суставе не испытывала. На утро после поклейки колено отекло. движения стали затруднительны. думала что само пройдет - не прошло. Лечения как такового не было. Сейчас колено ноет в положении сидя, лежа, ходить затруднительно, опираться и сгибать колено практически невозможно из-за болевых ощущений. 18.04 сделала мрт. пришли результаты. До очного приема врача нужно ждать, номерок только через неделю. Подскажите, что мне делать эту неделю, чем я могу себе помочь в преодолении болевых ощущений, воспаления, возможно уже можно начать какую то часть лечения. Насколько серьезные последствия ремонтных работ?)))

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Алена! по результатам МРТ -ничего критичного нет,можно лечить консервативно.
рекомендовано:
1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
4) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
5)также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если боль плохо купируется НПВС в\м или таблетками, то лечение следует начинать с блокад ГКС: Дипроспан+Лидокаин , с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например,Флексотрон Соло ,Армавискон Форте и др.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, а что же делать с кистой и изменениями в кости?
Травматолог, Ортопед
киста небольшая- с ней ничео не делают.
А повреждение мениска 2ст- -это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.Поэтому здесь и лечение направлено прежде всего,что бы в суставе не было воспаления, и нагрузок.Так как мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению, и лишть рвется и травмируется дальше при определнных условиях, то теперь его необходимо беречь-строго контролировать нагрузки на сустав.Так как повреждения мениска 3ст (А или Б) по Столлер,к сожалению-это уже оперативное лечение.
Пока в суставе нет таких критичных повреждений,которые потребовали операции.
Клиент
Олеся Сергеевна, Подскажите, сам мениск не восстановиться? Он может приобрести целостную форму, как раньше?
Клиент
Олеся Сергеевна, Вот вы пишите такие препараты - Флексотрон Соло ,Армавискон Форте. Они могут как-то предотвратить возможные последствия с отрывом или повторением недавнишней ситуации. Этож получается мне ни присесть, ни согнуть хорошенько колени. Это я без нагрузки, просто сгибала колени при поклейке обоев((((
Клиент
Олеся Сергеевна, Еще такой вопрос у меня. Я сегодня конечно одела фиксирующий, элластичный бинт. Скажите, сколько по времени его нужно носить, с какими перерывами. Необходимо ли его снимать во время сидячей работы. А то начинает ныть колено.
Травматолог, Ортопед
любой ортез или бандаж-носим на период болевого синдрома.На период покоя его снимаем,это обязательно!
Травматолог, Ортопед
К сожалению нет,мениск не восстанавливается , и с поверждением мениска 2ст люди живут годами, так как целостность мениска сохранена, и повреждения не выходят за суставную поверхность.
Пр-ты гиалуроновой кислоты в таком случае , после блокад -выступают как "смазка" для сустава,а тем самым еще оказывают и обезболивающий и противовспалиительный эффект.
Травматолог, Ортопед
если носите эластичный бинт, тут главное,что бы он фиксировал ,но не перетягивал или сдавливал...Для удобства и комфорта лучше носить ортез.
Клиент
Олеся Сергеевна, подойдет ли нимесил как нпвс?
Травматолог, Ортопед
Да, подойдёт
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 По результатам МРТ исследования оперативное лечение не показано. Другими словами, операцию делать не надо

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡 Подмышечные костыли на 1 неделю

🟡 Эластичное бинтование, кроме ночи
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Подскажите, подмышечные костыли насколько нужны? может трость для перемещения?
Ортопед, Травматолог
Только подмышечные классические костыли на 1 неделю
Клиент
Александр Александрович, Сегодня получилось посетить ортопеда очно. Сказал доктор, что для сохранения сустава, необходимо сделать операцию((( Все остальные манипуляции потом.
Ортопед, Травматолог
🟡 Я и остальные врачи не видят оснований для операции
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при описанных изменених в суставах оперировать абсолютных показаний нет, лечение консервативное.

На Курс консервативного лечения:

- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), через день, по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Доктор, который мне рекомендовал операцию, сказал, что на месте удаленного участка мениска образуется компенсирующая хрящевая ткань, которая заменит удаленный участок. Последствий меньше, чем от не удаленного. Участок поврежденного мениска около 2см на 1см. Мне его даже на снимка показали МРТ. Это так?
Ортопед, Травматолог
Мениски не срастаются и никакие новые хрящи на месте парциальной резекции мериска не образуются, доктор который вам это сказал, мягко говоря - представления не имеет о свойствах хрящевой ткани.
Клиент
Виталий Сергеевич, А как же тогда будет работать суставы? начнут тереться друг об друга?