Консультация гастроэнтеролога /

Запор и горечь во рту — вопрос №2061726

Здравствуйте, после родов которые были 5 лет назад ,начался запор , 4 месяца на дюфалаке и других слабительных , вроде наладилось . И вот два года назад опять запор , котояй длиться до сих пор , причём без Дюфалака я не могу сходить , было пару раз ходила. Две недели уже нормально не могу сходить , по чуть чуть после дюфалака , даже Дюфалак не помогает уже три дня пью по 45 мл в день и глицериновые , появиласб горечь во рту. Сделала фгдс , гастрит и дуоденит , в желудке желчь . кал желтый , либо от дюфалака или не знаю от чего, жидкий , ещё вода жёлтая выходит , слизь. Никак не лечилась кроме дюфалака . Начала два дня как пить воды 1500 литра, потому что поняла что я стана два в день пью и этого мало . Помогите пожалуйста. У меня еще загиб желчного пузыря есть . Запор стойкий , даже не знаю как помочь себе

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит дуоденит загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, для диагностики причины запоров рекомендую дообследование со стороны кишечника;
- кал на скрытую кровь методом Имх
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент:
Достаточный питьевой и двигательный режим
Питание по принципу Гарвардской тарелки с включением в рацион растительной клетчатки
Фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней - таб Фитолакс разово.
Форлакс по 1 пак утром до еды курс 3 месяца
По поводу гастрита, дуоденита, дополнительно рекомендуется диагностика инфекции хеликобактер пилори дыхательным уреазным тестом для подтверждения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да хеликобактер при фгдс положительный
Клиент
Полина Дмитриевна, еще боюсь что кишечник не очищается и по чуть чуть хожу(.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Иногда по фгдс может быть ложноположительный результат, поэтому дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста.
Попробуйте начать прием фитомуцила и форлакса, эффект , конечно, не в первые дни приема достигается, но положительная динамика должна быть
Клиент
Полина Дмитриевна, доброе утро , извините за вопрос. У меня так и есть запор , немного сходила вчера после дюфалака . вчера вечером фитолакс жевала , свеклу поела часов в семь вечера. С утра извините немного сходила , еще Дюфалак выпила два пакетика и кал красный с крупицам свеклы вроде. Может ли свекла так подействовать? Съела нормально ее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, конечно частички непереваренной пищи в кале могут быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста . Кишечник вы обследовали ?
Воду вам нужно принимать 30-40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи брюшной полости делала три года назад , было вот загиб желчного пузыря. А фгдс прикрепила .
Гастроэнтеролог, Терапевт
С Фгдс нарушение стула не связано .
Но есть заброс желчи в желудок , то есть есть нарушение оттока желчи , на этом фоне может быть склонность к запорам .
Рекомендую пройти следующие обследование :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрогррамма
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Обговорить с доктором очно прием форлакса.
Клиент
Екатерина Андреевна, а без очного нельзя принять форлакс, просто в понедельник записана только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать принимать сегодня 1 пакт, далее по 1 пак2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, извините за вопрос. Вчера вечером ела свёклу . пила еще фитолакс . в туалет по нормальному с утра не сходила , чуть чуть . но кал был красный и вроде частички свеклы. Могла ли свёкла так окрасить ? Ела в семь вечера свеклу . переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Она окрашивает
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня жидкий стул и прям красный , с крупинками свёклы . я что то боюсь так , неужели свекла так может влиять .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, окрашенный стул может быть в течении 3-4 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, стресс и слезы каждый день , переживания . все что написали я курила , только необутин в порошке , таблетки я жую и решила взять чтобы развезти и выпить. Но страх не могу побороть , боюсь пить лекарства (
Терапевт, Гастроэнтеролог
при наличии таких эмоций рекомендую консультацию психотерапевта